По всей видимости, в ближайшем будущем автомойки станут анахронизмом, потому что уже сегодня тестируется разработка высокотехнологичной краски, которая позволит автомобилям всегда оставаться чистыми.

В состав краски входят специальные наночастицы, способные противостоять разного рода загрязнениям, включая пыль, грязь и масло. Впервые революционная новинка была испытана на рестайлинговой модели Nissan Note, который стал первым самоочищающимся автомобилем в мире.

В заявлении компании говорится о том, что инженеры из Nissan Technical Centre Europe на протяжении нескольких месяцев будут тестировать эффективность супергидрофобной краски Ultra-Ever Dry в самых агрессивных условиях. Принцип действия такого покрытия заключается в том, что между поверхностью автомобиля и окружающей средой создается защитная воздушная прослойка, которая не дает дорожным брызгам оставлять грязные отметины на кузове.

Представители автопроизводителя из Японии уже заявили, что данное покрытие будет использоваться при покраске моделей Nissan, но лишь в том случае, если все запланированные испытания пройдут успешно.

«Nissan Note был тщательно спроектирован как семейный автомобиль, который призван существенно облегчить жизнь наших клиентов», – говорит Джеральдин Ингем, главный менеджер маркетингового отдела, занимающейся данной моделью. «Мы занимаемся тем, что решаем повседневные проблемы, с которыми сталкиваются наши клиенты, потому всегда стараемся экспериментировать и воплощать в жизнь такие интересные идеи, как это невероятное покрытие».

Двухкомпонентная супергидрофобная и олеофобная защита поверхностей, которая производится компанией UltraTech International Inc, отлично себя зарекомендовала в ходе эксплуатации во время дождя, на морозе и снегу. Так что, скорее всего, автомойкам придется стать частью истории.



Фото extremetech.com

Новость подготовлена по материалам nissannews.com

Другие интересные новости

Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее
В 2013 году у нас в стране был дан старт реформе образования водителей, итог которой подводят только сегодня в конце 2015-го.


Вся статья
Будущих водителей будут готовить по новым программам Будущих водителей будут готовить по новым программам
Минобрнауки опубликовало на своем сайте приказ, которым утверждаются новые программы обучения водителей в автошколах.


Вся статья
Регистрация