Компания Ford разрабатывает автомобиль, который будет в состоянии контролировать состояние здоровья человека, находящегося за рулем, и брать управление в свои руки в том случае, если водитель уснет или плохо себя почувствует.

Инженеры приступили к тестированию датчиков, которые анализируют температуру тела и частоту сердечных сокращений, чтобы контролировать состояние здоровья водителя. Руководство автомобильного гиганта уверено в том, что в будущем все автомобили будут оснащены «смарт-сиденьями» и «умными» рулевыми колесами.

Инфракрасные датчики установлены в сиденье, руле и в ремне безопасности. Датчик, который находится под рулевой колонкой, измеряет температуру воздуха в салоне автомобиля. Это делается для того, чтобы проводить сравнительный анализ температур и получать более полную картину состояния здоровья водителя.



Датчики в руле оценивают частоту сердечного ритма, а элементы в штатном ремне безопасности – частоту дыхания водителя.

Пойти на такой шаг компанию Ford побудила статистика. В странах Европейского Союза доля населения в возрасте от 65 лет и выше с 17,4% в 2010 году вырастет до 29,5% в 2060-ом. Пожилые люди довольно часто имеют те или иные проблемы со здоровьем, и некоторые из них могут серьезно влиять на способность управлять автомобилем, как то диабет и болезни сердца. К примеру, исследователи из компании Ford утверждают, что у людей, которые страдают от сердечно-сосудистых недугов, шанс попасть в дорожно-транспортное происшествие на 23% выше, чем у здоровых водителей.

Данная технология впервые будет продемонстрирована на автомобильном салоне во Франкфурте, куда компания намеревается привезти концепт минивэна S-Max. Этот чудо-автомобиль, кроме пульса, температуры и частоты дыхания, сможет измерять даже уровень глюкозы. Эта функция стала доступна благодаря новому мультимедийному комплексу SYNC, который призван предупредить родителей заранее о том, что у ребенка на заднем сиденье может начаться приступ сахарного диабета.

Фото motortrend.com

Новость подготовлена по материалам dailymail.co.uk, telegraph.co.uk

Другие интересные новости

Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее
В 2013 году у нас в стране был дан старт реформе образования водителей, итог которой подводят только сегодня в конце 2015-го.


Вся статья
Будущих водителей будут готовить по новым программам Будущих водителей будут готовить по новым программам
Минобрнауки опубликовало на своем сайте приказ, которым утверждаются новые программы обучения водителей в автошколах.


Вся статья
Регистрация