Специалисты компании Ford разработали «умную» ручку МКПП, которая учит водителя своевременно переключать передачи.

Новинка была распечатана на 3D-принтере и оборудована моторчиком, который устанавливается в джойстик игровой приставки Microsoft Xbox 360. Кроме того, ручку снабдили маленьким дисплеем, на котором отображается выбранная водителем передача.

Ручка от работает по следующему принципу: при помощи специального адаптера, подключенному к диагностическом разъему, анализируются обороты двигателя и скорость транспортного средства, а полученные данные поступают на «планшет». Специальная программа анализирует всю информацию, а затем наступает очередь самой ручки: она вибрирует, давая тем самым водителю понять, что пора переключать передачу.

Закария Нельсон, являющийся инженером «фордовского» научно-исследовательского центра, говорит, что подобную ручку можно запрограммировать на выполнение самых разных задач. Так, она может подсказывать водителю, когда переходить на другую передачу не только для улучшения динамики езды, но и для экономии топлива.

Пока ручка – это всего лишь прототип, который разработан в рамках проекта OpenXC Platform. Скорее всего, полевые испытания новинки будут проводиться на суперкаре Shelby Mustang GT500, для которого она и предназначена.

Ранее мы писали о том что в Великобритании : свой сборочный завод компания переносит в Турцию.

Фото Ford

Новость подготовлена по материалам media.ford.com, conceptcarz.com, wired.com

Другие интересные новости

Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее
В 2013 году у нас в стране был дан старт реформе образования водителей, итог которой подводят только сегодня в конце 2015-го.


Вся статья
Будущих водителей будут готовить по новым программам Будущих водителей будут готовить по новым программам
Минобрнауки опубликовало на своем сайте приказ, которым утверждаются новые программы обучения водителей в автошколах.


Вся статья
Регистрация