Японская компания Toyota продемонстрировала трехколесный электромобиль i-Road, который официально будет представлен на Женевском автосалоне.

Концептуальный «трехколесник» получил конструкцию, которая чем-то напоминает прототипы Opel RAK e и Renault Twizy.



Это компактное транспортное средство, которое язык не поворачивается назвать автомобилем, предназначено для легкого маневрирования в плотном трафике мегаполиса.

Благодаря своим размерам i-Road сможет протискиваться в любые щели: его длина составляет всего 2,35 метра, ширина – 85 сантиметров, а высота – 1,445 метра.

Ширина колесной базы равна 1,7 метра.

Такие миниатюрные размеры придутся как нельзя кстати в городах, где существуют проблемы с парковками, ведь i-Road занимает лишь четверть обычного парковочного места.

С первого взгляда может показаться, что i-Road – это одноместный автомобиль. Но на самом деле за спинкой водительского сиденья есть место и для пассажира. Одним словом, все как в мотоцикле.

Однако разработчики подчеркнули, что благодаря «автомобильному» кузову водитель и пассажир могут обходиться без защитных шлемов.

Конструкторы оснастили передние колеса «малыша» двумя электромоторами мощностью 2 кВт, которые питаются от литий-ионной батареи.

Максимальный запас хода новинки составляет 50 километров. На то, чтобы полностью зарядить батарею от бытовой электросети, понадобится не более 3 часов.

Миниатюрный автомобиль оснастили также системой Active Lean, которая позволяет ему в повороте наклоняться так, как это делает мотоцикл. Специальные датчики и гироскопы отслеживают скорость, положение кузова и повороты рулевого колеса и помогают поддерживать равновесие.

На сегодняшний день неизвестно, будет ли запущено в серию это чудо технической мысли, и если да, то во сколько оно обойдется автомобилистам.

Фото rg.ru

Новость подготовлена по материалам autobild.de, foxnews.com, autos.yahoo.com, autoexpress.co.uk

Другие интересные новости

Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее
В 2013 году у нас в стране был дан старт реформе образования водителей, итог которой подводят только сегодня в конце 2015-го.


Вся статья
Будущих водителей будут готовить по новым программам Будущих водителей будут готовить по новым программам
Минобрнауки опубликовало на своем сайте приказ, которым утверждаются новые программы обучения водителей в автошколах.


Вся статья
Регистрация