Французский автомобильный концерн PSA Peugeot Citroen представил новую технологию автомобиля-гибрида, которая была разработана совместно с немецкой компанией Bosch.



Принцип работы Hybrid Air заключается в том, что запас энергии двигателя внутреннего сгорания будет сохраняться не в литиевых батареях, которые нельзя назвать дешевыми, а в баллонах со сжатым воздухом.



Если возникает необходимость использовать накопленную энергию, то воздух проходит через гидронасос, приводя в движение вал. Представители PSA Peugeot Citroen надеются на то, что пневматические гибриды существенно повлияют на этот сегмент рынка, потому как для среднего гибрид-кара компоненты, которые относятся к аккумуляторам, близки по своей стоимости к 10 тыс. долларов. Естественно, баллоны стоят намного дешевле.



Air Hybrid включает обычный бензиновый двигатель внутреннего сгорания, гидравлический компрессор и переработанную коробку передач. Пока никаких детальных данных о новинке нет, но уже известно, что у нового двигателя имеется три режима работы, среди которых только бензиновый двигатель, только тяга на сжатом воздухе, а также комбинированный режим. Исключительно на воздухе автомобиль сможет развивать скорость не более 60 км/ч.



Такие гибриды в городском цикле смогут около 80% времени работать на сжатом воздухе, а это обеспечит просто смешной расход – около 2,9 л на сотню. При этом выбросы углекислого газа составят всего 69 г на один километр, если речь будет идти о моделях веса и размера Citroën C3/Peugeot 208.

Филипп Варин, исполнительный директор PSA Peugeot Citroen, заявил, что данная технология является революционной, и уже к 2020 году она сможет создать автомобиль, который будет расходовать 2 литра на 100 километров.

В планах французского производителя внедрение новинки уже к 2016 году на автомобилях класса «В».

Фото psa-peugeot-citroen.com

Новость подготовлена по материалам psa-peugeot-citroen.com, The Daily Mail

Другие интересные новости

Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее
В 2013 году у нас в стране был дан старт реформе образования водителей, итог которой подводят только сегодня в конце 2015-го.


Вся статья
Будущих водителей будут готовить по новым программам Будущих водителей будут готовить по новым программам
Минобрнауки опубликовало на своем сайте приказ, которым утверждаются новые программы обучения водителей в автошколах.


Вся статья
Регистрация