Инженеры компании General Motors оснастили последние модели автомобилей новой системой безопасности, способной предотвращать столкновения на небольших скоростях.

Механизм действия системы автоматического торможения Cadillac довольно прост – «виртуальный бампер» в самый последний момент перед столкновением воздействует на тормозную систему. Разработчики уверены, что система станет помощником водителя при интенсивном движении, на подъездных дорогах, на которых можно просто не увидеть другой приближающийся автомобиль, а также во время парковки.

Также новая система входит в пакет «Помощь водителю» на моделях автомобилей 2013 года, среди которых спортивный седан Cadillac ATS, седан класса «deluxe» Cadillac XTS и кроссовер Cadillac SRX. Несколько датчиков и электроника помогут автомобилю самостоятельно избегать столкновений на невысокой скорости и значительно уменьшить вероятность столкновений на повышенных скоростях.

Система особенно эффективна в том случае, если водитель настойчиво игнорирует сигналы прочих систем безопасности, таких как, например, Safety Alert Seat. В том случае, если столкновение уже, казалось бы, неизбежно, «виртуальный бампер» включает тормозную систему и останавливает автомобиль. При этом у водителя есть возможность отменить все действия автоматической системы торможения. А если «виртуальный бампер» все же остановит машину, то стояночный тормоз будет удерживать ее на месте до тех пор, пока водитель не нажмет на педаль газа.

Следует отметить, что подобными разработками, увеличивающими безопасность движения на дорогах, занимаются практически все производители автомобилей. Заслуженным лидером в этой сфере в последние годы является компания Volvo, обещающая, что к 2020 году все ее автомобили станут абсолютно безопасными. Шведы дают гарантию, что к указанному году водители их новых автомобилей больше не будут погибать в дорожно-транспортных происшествиях и даже получать серьезные травмы, пишет портал .

Ранее мы писали о том, что компания BMW приступила к разработке , в основе которой будет использован принцип инфракрасного излучения.

Фото

Другие интересные новости

Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее
В 2013 году у нас в стране был дан старт реформе образования водителей, итог которой подводят только сегодня в конце 2015-го.


Вся статья
Будущих водителей будут готовить по новым программам Будущих водителей будут готовить по новым программам
Минобрнауки опубликовало на своем сайте приказ, которым утверждаются новые программы обучения водителей в автошколах.


Вся статья
Регистрация