Научиться профессионально водить автомобиль – это все равно что выиграть в покер у Райана Рисса. Не каждому дано, ведь далеко не все в этом мире зависит от наших желаний. Есть еще возможности, навыки, темперамент, способность усваивать материал и многое другое. Но можно ли скучное обучение превратить в увлекательную игру? Без проблем.

Меню выбора автомобиля

Наверное, каждый пользователь ПК, который может назвать себя автомобилистом хотя бы на уровне пристрастия к аркадным гонкам, слышал об игре «3D Инструктор», которая на самом деле задумывалась как учебный симулятор. Именно об этом продукте от отечественных «ваятелей C++» сегодня и пойдет речь.

Но давайте сразу договоримся, что будем обозревать симулятор, используя в качестве точки отсчета его последнюю версию 1.3 в силу того, что это качественно новый продукт, в корне отличающийся от тех версий, которые были доступны ранее. Сами разработчики называют игру «City Car Driving», которая до 2013 года была доступна исключительно для зарубежной геймерской аудитории. Но это по-прежнему все тот же старый добрый «3D Инструктор». Только усовершенствованный и более приближенный к реальности.

«Кулибины» пока не взломали игру, а 400 рублей за виртуального автоинструктора – это недорого
 

Лицензия "рулит"

Для начала скажем, что любителям пиратских изысков лучше сразу отказаться от намерений найти в сети взломанную версию «City Car Driving». Придется довольствоваться только лицензией, которую можно  разработчика. Разработчики предусмотрели хитроумную защиту от взлома, потому за удовольствие насладиться игрой придется выложить 400 рублей. Вот мы и попытаемся разобраться, стоит ли игра свеч зажигания.

Как и было обещано создателями, в игре есть громада города, который состоит из восьми довольно обширных районов, а также два автодрома, которые в полной мере соответствуют своим реальным аналогам, предназначенным для сдачи .

Графика в новой версии игры поставила «на колени» все предыдущие версии

Режимы игры

Симулятор предлагает два режима игры – карьера и свободное вождение. Это не вождение по той Москве, которую мы знаем, но не суть. Первый режим позволяет выбрать тот режим сложности «гранита науки», который вы будете в состоянии изгрызть. Исходя из ваших желаний, можно стать курсантом автошколы, начинающим или опытным. И давайте обойдемся без щекотливых ассоциаций, ведь все понимают, что речь идет о начинающих водителях и опытных водилах.

Управлять обзором можно при помощи мыши

Режим карьеры дает возможность получить базовые навыки вождения, пройдя ряд заданий, за которые вам дают звезды. Нужно признаться, что некоторые испытания могут вывести из равновесия даже тех, у кого в крови дрейфуют айсберги. И если за параллельную парковку задним ходом или упражнение «змейка» еще можно с сотой попытки получить все заветные звезды, то перевозка хрупкого груза и езда с минимальным расходом топлива для опытных водителей – это что-то невозможное, абсолютно ненужное и гарантированно выводящее из себя.

Куда интереснее отправиться осваивать просторы виртуального мегаполиса в режиме свободного вождения. Здесь на выбор начинающего водителя восемь городских районов, правда, два из них, а именно горный и южный районы, открываются лишь после прохождения некоторых заданий карьеры. Но в этом и суть обучения вождению в игровой форме. Радует то, что пользователь может выбирать автомобили как с механической коробкой передач, так и с «автоматом». Нужно признаться, что если вы решите «водить» свой виртуальный учебный автомобиль при помощи клавиатуры, то вам придется туго, выжимая сцепления, переключая передачи и контролируя газ, чтобы авто не заглохло. Так что следите за функцией залипания клавиш.

Подсказки можно сделать голосовыми
 

Игровые возможности

Кроме всего прочего, разработчики предусмотрели такие нюансы, как изменение цвета автомобиля, времени суток и даже погодных условий. Как показывает практика, основная масса игроков предпочитает ездить днем и в ясную солнечную погоду, но возможность поколесить по городу в свете луны или под проливным дождем придает игре реалистичность. Все же эти изменения остаются лишь визуальным инструментом, потому как физика движения авто во время дождя, на сухом асфальте и на обледенелой дороге хоть и отличается, но практически не соответствует реальности.

Все владельцы праворульных автомобилей могут ликовать – в игре есть два представителя левосторонней схемы движения. А тем, кто собирается в Великобританию или на Антигуа и Барбуда, могут при желании настроить режим левостороннего движения.

Можно настраивать интенсивность и поведение трафика

Интеллектуальный трафик

Реалистичность 3D инструктора по вождению возросла и за счет того, что теперь пользователь может самостоятельно настраивать плотность трафика и заполненность улиц (имеются в виду довольно неглупые пешеходы). Но изюминка нововведений заключается в том, что трафик наконец-то обрел интеллект – его поведение, снова-таки по желанию пользователя, может быть как осторожным, так и агрессивным. Теперь автомобили могут подрезать или уступать дорогу, адекватно реагировать на дорожную обстановку и не тормозить в одночасье на скорости 100 км/ч. Трафик и вправду стал «умным», что не может не радовать игроков, автомобиль которых страдал от неадекватности предыдущих версий.

Можно прокатиться за город

Автомобили и спасительные моды

Но самое интересное заключается в том, что пользователю вовсе не обязательно ограничиваться, скажем честно, бедным набором транспортных средств, который предложили разработчики. Достаточно установить специальный мод и можно наслаждаться ездой на сотне других автомобилей, среди которых есть даже суперкары. Но и это еще не конец. Благодаря модификации, есть возможность добавить в игру оригинальный звук двигателя той марки авто, которое вы выберете. А вот любителям вождения в холодное время года придется по душе «зимний мод».

Если судить объективно, то последняя версия симулятора вождения автомобиля «Автоинструктор 3D» гораздо лучше своих предков. Но главный вопрос заключается в том, насколько симулятор может быть полезен для начинающего водителя? В игре предусмотрен контроль правил дорожного движения, а также подсказки, которые разработчики существенно улучшили. Все это просто бальзам на раны теории: пользователь сможет стать непосредственным участником самых разных дорожных ситуаций. Но вот касательно реалистичности управления, то тут есть свои «но».

На дорогах появились трамваи

Клавиатура vs. Руль

Для начала нужно напрочь забыть о клавиатуре, потому как топтание «клавы» сведет всю реалистичность на нет. Следовательно, нужно приобрести игровой руль, но подойдет не каждая модель. Дело в том, что игра полностью поддерживает лишь модели Logitech G25 и G27. Здесь вам и три педали, и коробка переключения передач. И цена в 350-400 долларов. А это примерно 12 реальных уроков вождения у .

Для настройки вида можно выбрать любую из предложенных камер

Итоги и выводы

Итак, подведем итоги. Новая физика движка значительно приблизила поведение транспорта к реальности, вплоть до инерционности двигателя и работы стартера. Трудностей перевода в симуляторе не существует для всех, кто знает русский, украинский или казахский язык.

Ночное вождение

Кроме того, «City Car Driving» поддерживает DirectX 11, а также в блоке упражнений «Профессионал» есть возможность проходить игру нелинейно. Нужно отметить такие мелочи, как двухсекционные светофоры, управление обзором из салона авто при помощи мыши, трамваи на дорогах, а также виртуальное вождение с учетом всех изменений ПДД, которые вступили в силу с сентября прошлого года.

Вождение зимой

Чем может быть полезен симулятор? Он дает возможность запомнить разметку и дорожные знаки и научиться, как нужно вести себя на перекрестках. Одним словом, теорию можно поднять на качественно новый уровень. А вот физические навыки управления автомобилем, даже базовые – это весьма сомнительно.

Преимущества и недостатки симулятора

Плюсы Минусы
Повышение уровня теоретических знаний Невозможность отработать даже базовые физические навыки вождения автомобиля
Неплохая физика, максимально приближенная к реальности Многочисленные баги
Наличие таких локаций, как автодромы ГИБДД для сдачи экзаменов: возможность прохождения как стандартных, так и расширенных упражнений Даже на мощных компьютерах возможны подвисания
Высокая реалистичность трафика и дорожной обстановки  
 Возможность прохождения симулятора при помощи игрового руля  
Отработка навыков вождения автомобиля с механической коробкой переключения передач  
Продуманная система подсчета штрафов  

 

«City Car Driving» пользуется популярностью и на Западе

У игры масса недостатков технического плана, в том числе и баги. Но такой виртуальный самоучитель вождения по городу может быть неплохим дополнением к реальным урокам с инструктором. В конце концов, это всего лишь игра, в которую желательно играть честно.

Фото citycardriving.ru

Другие статьи
Как выбрать качественный видеорегистратор Как выбрать качественный видеорегистратор
Выбор в пользу той или иной модели видеорегистратора – дело сугубо личное, зависящее от предпочтений, вкусов и потребностей конкретного пользователя. Кто-то хочет скрыть такой гаджет, а кому-то хочется, чтобы он находился на самом видном месте. Кому-то нужно идеальное качество картинки, а кому-то хватит и «квадратного» изображения. Но как бы там ни было, а видеорегистратор сегодня – это практически неотъемлемая часть автомобиля.


Вся статья
Подставы на дорогах: игра в умышленное ДТП Подставы на дорогах: игра в умышленное ДТП
Подставной бизнес на дорогах относительно молод, но уже успел пережить не одну волну падений и подъемов. И если раньше умышленные ДТП носили эпизодический характер, то сегодня этот криминальный бизнес поставлен на поток. Так что у каждого из нас есть шанс попасть в переплет и пополнить банковский счет злоумышленников с большой автострады. Мы расскажем вам, как не стать жертвой автоподставы, и как вести себя, если вам все же «посчастливилось» стать ее участником.


Вся статья
Регистрация