Власти российской столицы планируют оснастить автобусы и светофоры, установленные на пешеходных переходах и перекрестках, системами видеонаблюдения.

Камеры фото- и видеофиксации уже устанавливают на автобусы «Мосгортранса». Они призваны фиксировать все нарушения, которые совершают московские автомобилисты. После того, как камера зафиксирует нарушение ПДД, данные будут направляться в Центр организации дорожного движения и ГИБДД, которая на основании полученной информации и выпишет штраф. Пока только известно, что камеры в первую очередь будут фиксировать парковку на выделенных полосах и езду по ним.

Эксперты полагают, что такая мера может стать более эффективной, чем стационарные системы фотофиксации и видеонаблюдения. Главный недостаток последних заключается в том, что столичные водители уже давно выучили схему их расположения, а потому и нарушают правила дорожного движения в тех местах, где нет фиксирующих приборов.

Власти обещают, что система должна заработать в течение 2-3 месяцев. Однако обещания – это всего лишь слова, ведь первоначально запуск данной системы был запланирован на лето текущего года.

Кроме того, системами видеофиксации оборудуют и московские светофоры. Это даст возможность ГИБДД фиксировать те факты нарушения правил, которые происходят на «зебрах» и пересечениях дорог. Также инициатива поможет при необходимости определять виновных в случае спорных ДТП и получать сведения об интенсивности трафика.

Как известно, в зонах пешеходных переходов чаще всего совершаются правонарушения, а статистика сбитых на «зебрах» пешеходов с каждым годом становится только хуже. В 2012 году более 4 тыс. человек получили травмы именно на пешеходном переходе.

Будем надеяться, что столь полезные инициативы не станут еще одним инструментом спекуляции и пособничества коррупции.

Фото mir.ufanet.ru

Новость подготовлена по материалам газеты «Известия», Русской службы новостей и auto.newsru.com

Другие интересные новости

Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее
В 2013 году у нас в стране был дан старт реформе образования водителей, итог которой подводят только сегодня в конце 2015-го.


Вся статья
Будущих водителей будут готовить по новым программам Будущих водителей будут готовить по новым программам
Минобрнауки опубликовало на своем сайте приказ, которым утверждаются новые программы обучения водителей в автошколах.


Вся статья
Регистрация