5 ноября 2013 изменились правила сдачи экзамена на получение водительских прав

В России вступили в силу изменения в закон «О безопасности дорожного движения».

Поправки в закон, вступившие в силу 5 ноября, предусматривают изменения относительно сдачи экзаменов в автошколах и правил для управления скутером и мопедом, запрещают иностранцам устраиваться на работу водителем в России без национального водительского удостоверения, а также вводят новые категории, дающие право на управление теми или иными транспортными средствами.

Экзамен в автошколе

С сегодняшнего дня будущие водители потеряли право сдавать экзамен в автошколах экстерном. Иными словами, к экзаменам не будут допускать тех курсантов, которые прошли курс самоподготовки. Для получения прав нужно будет в обязательном порядке пройти соответствующее обучение в автошколе.

Что касается непосредственно экзаменов, то их теперь можно сдавать на автомобиле, оснащенном автоматической коробкой передач. После этого в водительском удостоверении экзаменуемого появится соответствующая отметка «АТ» – управление только с АКПП. Это значит, что такой документ не будет давать право управлять автомобилем с механической трансмиссией. Для того чтобы пересесть на «механику», водитель вынужден будет повторно сдать практический экзамен, но уже на машине с МКПП. При этом водители, сдающие экзамен на авто с механической коробкой передач, могут в дальнейшем управлять и «автоматами».

О водителях-иностранцах

С 14 мая 2014 года на территории России запрещено работать водителям с иностранными удостоверениями. Все те, кто занимается непосредственной перевозкой пассажиров и грузов, вынуждены будут обзавестись российскими национальными водительскими удостоверениями.

Кроме того, законодательные поправки изменили правила управления тяжелыми мотоциклами. Отныне права на управление легкими мотоциклами (подкатегория «А1») можно получать с 16 лет. Исключительно с 18 лет можно получить права категории А, В, В1, С, С1. И если раньше за руль тяжелого мотоцикла можно было садиться с 16 лет, то теперь возрастная планка поднята до 18-летнего возраста. Также изменения коснулись и права на управление автобусами категорий D и D1 – теперь такое водительское удостоверение можно будет получить только по исполнении 21 года.

Новые категории

Закон вводит такие новые подкатегории, как А1, В1, С1, D1, С1Е, D1Е, М, Tb, Tm.

А1 – право на управление маломощностными мотоциклами (максимальный объем двигателя 125 см3 и максимальная мощность – 11 кВт)
В1 – право на управление трициклами и квадроциклами
С1 – право на управление автомобилями разрешенной массы 3,5-7,5 тонн
D1 – право на управление «маршрутками» (9-16 посадочных мест)
С1Е, D1Е – право на управление транспортными средствами подкатегорий С1 и D1 с прицепами, масса которых превышает 750 кг
М – право на управление мопедами и скутерами
Tb и Tm – право на управление троллейбусами и трамваями соответственно

Представители ГИБДД подчеркивают, что владельцам водительских удостоверений старого образца не нужно будет менять их – они остаются действительными до окончания срока. Водители, имеющие права основной категории, смогут управлять транспортными средствами соответствующей подкатегории.

Вот только 5 ноября для некоторых изменений – это всего лишь точка отсчета. Российское правительство решило, что подготовкой программ обучения будущих водителей займется Минобнауки. Однако на это уйдет около 2 месяцев. Поэтому имеет место так называемая «правовая коллизия»: с сегодняшнего дня владельцы скутеров обязаны иметь соответствующие права, но пока получить их, увы, не могут.

Фото smartnews.ru

Новость подготовлена по материалам официального сайта Министерства внутренних дел Российской Федерации ИТАР-ТАСС, РИА «Новости», Газета.Ру, Интерфакс

Другие интересные новости

Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее
В 2013 году у нас в стране был дан старт реформе образования водителей, итог которой подводят только сегодня в конце 2015-го.


Вся статья
Будущих водителей будут готовить по новым программам Будущих водителей будут готовить по новым программам
Минобрнауки опубликовало на своем сайте приказ, которым утверждаются новые программы обучения водителей в автошколах.


Вся статья
Регистрация