Министерство внутренних дел РФ предложило оснащать авто специальными радиометками, которые в будущем позволят распознавать не только машины, но и их владельцев на расстоянии.

Премьер-министр Дмитрий Медведев ранее предложил оснащать автомобили RFID-чипами, которые бы внедрялись в регистрационные номера. Но в  МВД решили, что это будет слишком дорого – намного дешевле, а главное эффективнее клеить чипы на лобовое стекло. Производители такого вида устройств уверяют, что на реализацию данного проекта понадобится не один десяток миллиардов рублей. При этом обеспечить контроль размещения чипов на стекле будет довольно сложно.

Предполагается, что чип можно будет считывать на расстоянии от 10 до 20 метров. Такую меру в МВД назвали целесообразной, потому как многие водители целенаправленно портят, а также закрывают номерные знаки, чтобы их невозможно было считать. Это позволяет многим водителям избегать штрафов.

Для того чтобы оснастить метками все автомобили, зарегистрированные в РФ (а их около 52 миллионов), понадобится много времени. В МВД считают, что радиочип можно выдавать при оформлении полиса ОСАГО, а размещение метки на лобовом стекле сделать обязательным условием автострахования. В этом случае в чип можно «вшить» информацию и о страховке.

Специалисты напоминают о том, что подобные инициативы уже имели место в 2000-х годах, когда российских водителей обязали клеить на лобовое стекло наклейку, подтверждающую наличие страхового полиса. Тогда инспекторы ГИБДД проверяли исключительно полисы, полностью игнорируя стикеры, которые в скором времени отменили. Не исключено, что такая же судьба ждет и радиометки.

Фото ugona.net

Новость подготовлена по материалам газеты «Коммерсантъ»

Другие интересные новости

Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее
В 2013 году у нас в стране был дан старт реформе образования водителей, итог которой подводят только сегодня в конце 2015-го.


Вся статья
Будущих водителей будут готовить по новым программам Будущих водителей будут готовить по новым программам
Минобрнауки опубликовало на своем сайте приказ, которым утверждаются новые программы обучения водителей в автошколах.


Вся статья
Регистрация