Инспекторы ДПС больше не смогут снимать регистрационные номера с автомобилей нарушителей на дороге.

Данная мера применяется за целый ряд нарушений, но теперь вместо скрученных номеров ГИБДД в разы повысит штрафные санкции. В первую очередь водителям намного дороже будет обходиться превышение уровня тонировки стекол, а также езда без страхового полиса ОСАГО.

С 15 октября этого года автовладельцы получили право заказывать дубликаты своих номеров в случае их кражи или утери. Это открыло для автомобилистов очередную лазейку, которая позволяет в случае конфискации номеров сотрудниками правоохранительных органов вполне легально заказать дубликаты в той коммерческой компании, которая имеет соответствующую аккредитацию.

Пока во второй части статьи 27.13 КоАП говорится о том, что регистрационные знаки могут быть сняты за превышение уровня тонировки, отсутствие полиса ОСАГО, а также за незаконное использование спецсигналов. Законодатели предложили аннулировать эту статью, а вместо нее в несколько раз увеличить штрафы, точные суммы которых Госдума определит в ближайшие дни.

Сама процедура скручивания номеров давно вызывала нарекания. Так, автовладелец, у которого конфисковали номера, может на протяжении 24 часов ездить без оных, пока не устранит причину запрета. За эти сутки он может натворить все, что угодно, и при этом использовать автомобиль без каких-либо опознавательных знаков.

Фото nk-tv.com

Новость подготовлена по материалам Газете.Ru, drive2.ru

Другие интересные новости

Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее
В 2013 году у нас в стране был дан старт реформе образования водителей, итог которой подводят только сегодня в конце 2015-го.


Вся статья
Будущих водителей будут готовить по новым программам Будущих водителей будут готовить по новым программам
Минобрнауки опубликовало на своем сайте приказ, которым утверждаются новые программы обучения водителей в автошколах.


Вся статья
Регистрация