5 ноября 2013 года в силу вступает Закон о безопасности дорожного движения, согласно которому будет исключена возможность обучения вождению экстерном.

Если раньше в первой части статьи 26 закона говорилось о возможности прохождения самоподготовки, то теперь понятие экстерната из текста документа будет убрано. К экзамену будут допускаться лишь те лица, которые прошли «в установленном порядке соответствующую подготовку или переподготовку».

Стоит отметить, что разговоры об отмене самоподготовки велись давно. В свое время даже ГАИ встала на защиту экстерната. Оно и ясно почему – сдача экзаменов экстерном давала возможность неплохо зарабатывать. Жирную точку во всей этой истории поставили статистические данные, свидетельствующие о высоком уровне аварийности среди водителей, стаж которых составляет менее 3 лет. Свое веское слово сказала и антикоррупционная программа.

Главные противники реформы – так называемые «серые» автошколы, которые пользуются большой популярностью у будущих водителей в связи с весьма низкими расценками на свои услуги. Как правило, в таких автошколах нет ни достаточно квалифицированного штата преподавателей, ни толкового парка автомобилей, ни автодромов. Изменения в законе сильно осложнят жизнь таким автошколам. А если еще будут ужесточены нормы контроля за методиками и программами школ, а также за их материально-технической базой, то можно уверенно сказать, что дни «серых» автошкол сочтены.

Кроме того, курсанты обязаны будут сдавать промежуточный экзамен. Иными словами, сдав внутренний экзамен, будущий водитель направляется в ГАИ и сдает экзамен по теории и вождению на закрытой площадке, а лишь потом получает право продолжить обучение с выездами в город. Лишь после того, как у курсанта будет достаточно опыта вождения в реальных дорожных условиях, он допускается к экзамену на городских улицах.

Примечательно, что пересдавать теорию и закрытую площадку можно будет неограниченное количество раз. Между пересдачами должно проходить не менее 7 дней. А вот шансов сдать вождение в городе будет ровно три. После трех провалов на пересдачу можно будет прийти только через месяц.

Изменения закона коснулись и типа коробки передач того автомобиля, на котором сдается экзамен. Если это АКПП, то в правах водителя появится отметка о том, что он может садиться за руль только того автомобиля, который оборудован автоматической трансмиссией. Если  же экзамен сдается на «механике», то водитель сможет впоследствии управлять как автомобилями с МКПП, так и «автоматами».

Фото porsche-spb.ru

Другие интересные новости

Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее
В 2013 году у нас в стране был дан старт реформе образования водителей, итог которой подводят только сегодня в конце 2015-го.


Вся статья
Будущих водителей будут готовить по новым программам Будущих водителей будут готовить по новым программам
Минобрнауки опубликовало на своем сайте приказ, которым утверждаются новые программы обучения водителей в автошколах.


Вся статья
Регистрация