С 1 сентября в России водителей больше не будут штрафовать в том случае, если они превысят установленный скоростной лимит на 20 км/ч.

Владимир Кузин, являющийся заместителем начальника российской ГИБДД, заявил, что Госдума утвердила поправки в КоАП, которые с 1 сентября исключают норму, предполагающую наказание в виде в 100 рублей или предупреждение за превышение скоростного режима на величину «не менее 10, но не более 20 км/ч».

При этом чиновник отметил, что за более серьезные факты превышения скорости штрафы будут существенно увеличены. Так, если скоростной лимит будет превышен на 20-40 км/ч, то штраф составит 500 рублей. Если превышение будет в пределах 40-60 км/ч, то водителю придется расстаться с 1,5 тыс. рублей, а при повторном подобном нарушении штраф автоматически вырастет до 2-2,5 тыс. рублей.

Если скорость будет превышена на 60-80 км/ч от установленного лимита, то штрафные санкции составят те же 2-2,5 тыс. рублей, но будет и альтернатива – лишение водительских прав на срок от 4 до 6 месяцев. А наказанием за повторное нарушение с сегодняшнего дня будет лишение прав на управление автомобилем на год.

Если водитель превысит скоростной лимит более чем на 80 км/ч, то ему придется выплатить штраф в размере 5 тыс. рублей или переквалифицироваться в пешехода ровно на полгода.

Езда по обочинам с 1 сентября будет стоить 1,5 тыс. рублей, а те водители, которые позволяют себе возить детей без специальных удерживающий приспособлений, как то , будут штрафоваться уже не на 500, а на 3 тыс. рублей.

с сегодняшнего дня будут лишать прав сроком от 1,5 до 2 лет и штрафовать при этом на 30 тыс. рублей. Столько же придется выложить и за отказ от медицинского освидетельствования. Если водитель допустит повторное нарушение, то штраф увеличится до 50 тыс. рублей, а срок лишения прав – до 3 лет. Аналогичное наказание предусмотрено и за передачу управление транспортным средством человеку, который находится в состоянии алкогольного опьянения.

Фото rg.ru

Новость подготовлена по материалам Интерфакс, auto.newsru.com, BFM.Ru, vedomosti.ru

Другие интересные новости

Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее
В 2013 году у нас в стране был дан старт реформе образования водителей, итог которой подводят только сегодня в конце 2015-го.


Вся статья
Будущих водителей будут готовить по новым программам Будущих водителей будут готовить по новым программам
Минобрнауки опубликовало на своем сайте приказ, которым утверждаются новые программы обучения водителей в автошколах.


Вся статья
Регистрация