Российским премьер-министром Дмитрием Медведевым было подписано постановление, которое внесло в Правила дорожного движения определенные изменения. В частности, был увеличен скоростной режим на дорогах России.

Собственники дорог теперь могут увеличивать скоростной режим на свое усмотрение, но лишь в том случае, если они способны обеспечивать должный уровень безопасности движения с учетом нововведенных лимитов скорости.

Если прежде на автомагистралях скорость была ограничена 110 километрами в час, то теперь водители смогут . Что касается обычных дорог, которые обозначены знаком «Дорога для автомобилей» (5.3), то теперь скоростной лимит на них составляет 110 км/ч (ранее 90 км/ч).

Также согласно постановлению будут введены таблички, которые появятся возле остановок общественного транспорта. Они будут указывать на то, кто имеет право останавливаться в том или ином месте. Теперь могут быть использованы информационные знаки «Кроме вида транспортных средств», а также табличка «Работает эвакуатор».

Кроме того, знак «Движение грузовых автомобилей запрещено» будет распространять свое действие и на транспортные средства разрешенной массой более 3,5 т. В правительстве полагают, что данный пункт поможет сократить число грузовиков спальных районах, а также положительно повлияет на экологическую обстановку.

В Правилах дорожного движения появится термин «Парковка (парковочное место)» и знак «Конец полосы для маршрутных транспортных средств», информирующий водителей о том, что полоса, предназначенная для легковых такси и маршрутных транспортных средств, окончилась.

Все временные знаки, применяемые в местах, где ведутся дорожные работы, должны быть размещены только на переносных столбах и выполнены на желтом фоне.

Подготовкой постановления занималось Министерство внутренних дел, а сам документ был опубликован на сайте ведомства в апреле месяце. Предполагалось, что все изменения в ПДД вступят в силу в начале мая 2013 года.

Фото nashbryansk.ru

Новость подготовлена по материалам motor.ru, auto.vesti.ru, rg.ru, topgearclub.ru

Другие интересные новости

Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее
В 2013 году у нас в стране был дан старт реформе образования водителей, итог которой подводят только сегодня в конце 2015-го.


Вся статья
Будущих водителей будут готовить по новым программам Будущих водителей будут готовить по новым программам
Минобрнауки опубликовало на своем сайте приказ, которым утверждаются новые программы обучения водителей в автошколах.


Вся статья
Регистрация