МИД России готовит постановление, согласно которому будут изменены правила сдачи экзаменов кандидатами на получение водительского удостоверения.

Все желающие получить водительские права должны будут учиться и проходить в ГИБДД аттестацию дважды. Ознакомиться с документом можно в единой базе проектов нормативных правовых актов.

В том случае, если правительство утвердит проект постановления, то учащиеся на первом этапе будут изучать теорию и проходить курс вождения на специальных площадках. После того, как эта стадия будет завершена, учащихся будут направлять в ГИБДД, где они будут сдавать и теорию, и площадку. После успешной сдачи кандидатам на получение прав будут выдаваться документы, подтверждающие успешную сдачу экзаменов.

После этого кандидаты в водители снова отправляются в автошколу и проходят водительские курсы, но уже в условиях города. Затем они снова обращаются в ГИБДД и сдают экзамен по вождению с выездом на дороги общественного пользования.

Новые правила подразумевают неограниченное количество сдач теории и площадки. Однако интервал между сдачами должен быть не меньше семи дней. Для тезх, кому не хватило трех попыток для успешной сдачи экзамена по вождению на городских дорогах, все последующие сдачи осуществляются с интервалом в месяц. При всем при этом экзаменационный лист, выдаваемый после прохождения теории и вождения на площадке, действителен на протяжении 12 месяцев.
Постановление МВД также включает в себя список документов, необходимых для того, чтобы подать заявление в ГИБДД. Справки о прохождении курса профессиональной подготовки обязательны для обоих экзаменов. Это фактически исключает любую возможность самостоятельно готовиться к экзаменам и сдавать их экстерном.

Пока проект постановления находится на антикоррупционной экспертизе, которая будет закончена в середине текущего месяца. Если он будет одобрен, то уже 5 ноября вступит в силу.

Фото РИА Новости

Новость подготовлена по материалам motor.ru, РИА Новости, «Российской Газеты», auto.vesti.ru

Другие интересные новости

Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее
В 2013 году у нас в стране был дан старт реформе образования водителей, итог которой подводят только сегодня в конце 2015-го.


Вся статья
Будущих водителей будут готовить по новым программам Будущих водителей будут готовить по новым программам
Минобрнауки опубликовало на своем сайте приказ, которым утверждаются новые программы обучения водителей в автошколах.


Вся статья
Регистрация