Факты запрещенной езды по «выделенкам» будут выявлять новые мобильные комплексы видеофиксации, которые будут устанавливаться на лобовые стекла общественного транспорта.

В течение месяца шел эксперимент. В результате было принято решение устанавливать камеры на общественном транспорте. В департаменте транспорта Москвы заявляют, что система начнет работать уже этим летом.

В первую очередь подобные комплексы будут установлены на автобусы, курсирующие по экспресс-маршрутам и передвигающиеся по спецполосам. Такие ездят по Пролетарскому проспекту, Боровскому и Ярославскому шоссе, Липецкой улице, проспекту Андропова, Мичуринскому проспекту, а также по проспекту Мира. Обработкой информации с видеокамер специалисты будут заниматься уже после завершения маршрута. Все данные будут передаваться на сервер ГИБДД, где и будут составлять протоколы на нарушителей.

Кроме того, новые комплексы планируют устанавливать также на автомобилях «скорой помощи», на транспорте спецслужб и пожарных. Это поможет фиксировать тех нарушителей, которые не уступают дорогу автомобилям с включенными спецсигналами.

Комплекс видеофиксации способен считывать задние регистрационные номера автомобилей-нарушителей. Это поспособствует тому, что ГИБДД сможет штрафовать теперь и мотоциклистов, которым до недавнего времени зачастую удавалось избегать наказания.

Обсуждение проекта по установке на общественном транспорте комплексов видеонаблюдения началось еще в прошлом году. В Москве оказалось слишком много водителей, которые игнорировали выделенные полосы и мешали движению общественного транспорта. За весь прошлый год было выявлено около полумиллиона таких нарушителей.

Сегодня за выезд на выделенную полосу предусмотрен в размере 1,5 тыс. рублей.

Напомним, что в Москве уже работают специальные мобильные комплексы видеофиксации нарушений ПДД, которые называются «Паркон». Из названия понятно, что данные системы следят за муниципальными стоянками. В общей сложности в столице России работает порядка сотни «Парконов».

Фото taxoport.com

Новость подготовлена по материалам Департамента транспорта Москвы, motor.ru, Коммерсантъ

Другие интересные новости

Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее
В 2013 году у нас в стране был дан старт реформе образования водителей, итог которой подводят только сегодня в конце 2015-го.


Вся статья
Будущих водителей будут готовить по новым программам Будущих водителей будут готовить по новым программам
Минобрнауки опубликовало на своем сайте приказ, которым утверждаются новые программы обучения водителей в автошколах.


Вся статья
Регистрация