МВД Российской Федерации предложило Госдуме внести ряд изменений в действующие Правила дорожного движения.

Так, в скором времени на дорогах РФ появятся новые знаки, скорость движения по автомагистралям увеличится до 130 км/ч, а также будет введено такое понятие, как «парковка».

Следует отметить, что эксперты уже успели раскритиковать предложение поднять планку скоростного режима. Однако представители Движения автомобилистов России заявили, что сейчас по магистралям уже и так ездят со скоростью 130 км/ч.

Что касается понятия «парковка», то оно на данный момент существует лишь в рамках Градостроительного кодекса. Парковка будет обозначаться дорожным знаком с синим фоном и буквой «Р» белого цвета. Сейчас данный знак означает место, предназначенное для стоянки.

Кроме всего прочего, местным властям будет разрешено забирать те автомобили, которые будут оставлены на платных парковках с нарушением правил.

Еще одна приятная новость для автомобилистов: Российский союз автостраховщиков хочет увеличить сумму ущерба при дорожно-транспортных происшествиях, если есть возможность оформить их без участи ДПС. Для всей России, возможно, эта планка будет поднята до 50 тыс. рублей с сегодняшних 25 тыс. Для Москвы, Питера и Подмосковья выплаты поднимут до 400 тыс. руб.

Также Госдума должна принять решение относительно того, чтобы позволить водителям оплачивать штрафы посредством SMS. Кроме того, будет рассмотрен вопрос о том, чтобы начать применять на российских дорогах камеры нового типа: новые видеокамеры будут определять не скорость транспортного средства, а среднюю скорость автомобиля на участке дороги.

Фото lyricsdog.eu

Новость подготовлена по материалам Интерфакс, Российская газета, Коммерсант, Аuto.newsru.com

Другие интересные новости

Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее
В 2013 году у нас в стране был дан старт реформе образования водителей, итог которой подводят только сегодня в конце 2015-го.


Вся статья
Будущих водителей будут готовить по новым программам Будущих водителей будут готовить по новым программам
Минобрнауки опубликовало на своем сайте приказ, которым утверждаются новые программы обучения водителей в автошколах.


Вся статья
Регистрация