Сейчас в кремлевских кулуарах активно обсуждается вопрос о возврате в законодательство допустимой нормы содержания в крови алкоголя. В дискуссии принимают участие «Единая Россия», ГИБДД и правительство.

Инициатива принадлежит помощнику президента Татьяне Голиковой, которая считает, что возврат промилле поможет усилить ответственность за совершение нарушений закона в сфере безопасности дорожного движения.

Сергей Канаев, являющийся лидером Федерации автовладельцев России, уверен, что фактически такой шаг означает полный отказ от , которая действует сейчас. Господин Канаев считает, что это разумная министерская инициатива, потому как нулевая норма промилле не имеет права на существование в связи с таким фактором, как технические погрешности приборов, определяющих степень опьянения водителя.

На сегодняшний день за вождение «под градусом» автомобилистам грозит лишение водительских прав на полтора года и штраф в 30 тысяч рублей. При повторном нарушении штрафные санкции вырастают до 200 тысяч рублей. Если же пьяный водитель совершает аварию с двумя или больше погибшими, то ему грозит тюремное заключение сроком от 10 до 15 лет. При этом статистика свидетельствует о том, что после введения «нулевого промилле» около 30% водителей наказали всего лишь за 0,03 промилле.

Эксперты поддержали инициативу чиновников, потому как решать, пьян водитель или нет, должен не инспектор и даже не алкотестер, у которого могут быть сбиты настройки, а квалифицированный медик после ряда клинических исследований.

Следует напомнить, что в 2007-2010 гг. в российском законодательстве уже появлялось такое понятие, как «состояния алкогольного опьянения». Но президент Дмитрий Медведев отменил его, потому как водители якобы воспринимали это положение как разрешение выпивать за рулем.

Противники сухого закона говорят, что наказание выпивох за рулем необходимо ужесточать, но при этом нужно обезопасить законопослушных водителей от несправедливых наказаний. Ведь после приема многих лекарств уровень содержания алкоголя в крови может незначительно подниматься. Кроме того, бывают случаи, когда организм произвольно вырабатывает алкоголь.

Фото es.123rf.com

Новость подготовлена по материалам Коммерсант, Autonews.ru, БФМ.РУ, Русская Служба Новостей

Другие интересные новости

Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее
В 2013 году у нас в стране был дан старт реформе образования водителей, итог которой подводят только сегодня в конце 2015-го.


Вся статья
Будущих водителей будут готовить по новым программам Будущих водителей будут готовить по новым программам
Минобрнауки опубликовало на своем сайте приказ, которым утверждаются новые программы обучения водителей в автошколах.


Вся статья
Регистрация