ГИБДД намеревается повысить размеры штрафов за езду с непристегнутыми ремнями безопасности.

Госавтоинспекция провела опрос, который показал, что более 50% россиян никогда не пользуются этим средством обеспечения безопасности. Особенно это касается пассажиров, для которых предусмотрен чисто символический – письменное предупреждение и 200 рублей. В ГИБДД видят лишь один выход, чтобы изменить ситуацию – сделать непристегнутые ремни таким дорогими, чтобы ни пассажиры, ни водители попросту не могли их игнорировать.

Если не пристегнут водитель, то ему грозит штраф в размере 500 рублей.

На сайте ГИБДД говорится о том, что в основной массе случаев пассажир сам решает, пристегиваться ему или нет. Но, как известно, в пункте 2.1.2 Правил дорожного движения четко оговорено, что именно водитель транспортного средства обязан не только пристегивать себя, но также следить за тем, что все пассажиры пользовались ремнями безопасности.

Если сравнивать российские штрафы с теми, что действуют в других странах, то в России действительно эти меры можно считать символическими. Так, в Черногории за непристегнутый ремень безопасности придется заплатить 4 тысяч рублей, а в Германии – около 1200 рублей. А вот халатность беспечных родителей, которые перевозят детей без специальных устройств и автомобильных кресел, наказывается еще строже – в Черногории за это наказывают 6 тысячами рублей.

Представители Госавтоинспекции уверены, что несущественные являются той причиной, по которой россияне не пристегиваются в автомобиле. К тому же люди попросту не знают, что происходит в салоне авто в момент аварии. Подчас нарушителей ПДД может научить только горький опыт дорожно-транспортного происшествия.

Согласно статистике ГИБДД в 2012 году в ДТП на территории России пострадало 180 тысяч человек. Чаще всего водители игнорируют скоростной режим, проезжают на красный свет и выезжают на встречную полосу движения.

Фото news.auto.ru

Новость подготовлена по материалам gibdd.ru, motor.ru, autonews.ru, news.auto.ru

Другие интересные новости

Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее
В 2013 году у нас в стране был дан старт реформе образования водителей, итог которой подводят только сегодня в конце 2015-го.


Вся статья
Будущих водителей будут готовить по новым программам Будущих водителей будут готовить по новым программам
Минобрнауки опубликовало на своем сайте приказ, которым утверждаются новые программы обучения водителей в автошколах.


Вся статья
Регистрация