Петербуржские депутаты предложили, по их мнению, эффективный способ развести автомобильные пробки законами.

По всей видимости, народные избранники устали томиться в автомобильных заторах, потому и решили объявить им войну. Парламентарии уверены в том, что во всем виноваты водители, ведь именно они выезжают на перекрестки, видя, что они заняты другими автомобилями. Как итог, закрывается проезд другим направлениям, и движение парализуется.

Депутаты негодуют по поводу того, что в больших городах это приобрело массовый характер, а тысячерублевые штрафы уже никого давно не пугают.

Беря в учет такое безобразие, законодатели намереваются ужесточить штрафные санкции. К примеру, штрафовать нарушителей на 3-5 тысяч рублей или вовсе применять жесткие меры – лишать водительских прав на срок от 3 до 6 месяцев. На рассмотрение в Государственную думу будут внесены соответствующие поправки в Кодекс административных правонарушений.

Правоохранители такой инициативе обрадовались, однако не обошлось и без споров.

«Законодатели могут как угодно ужесточать меры, хоть смертную казнь вводить, но это не будет, как и прежде, иметь никакого эффекта, если никого не наказывают», – заявил депутат Алексей Тимофеев. «Все перекрестки должны быть оборудованы системами видеонаблюдения, которые бы фиксировали нарушения. Уже сегодня мы видим, что на КАД водители стали реже превышать скорость после установки камер».

Однако не стоит думать, что размеры штрафов не имеют никакого влияния на нарушителей. Например, в прошлом году за выезд на забитый перекресток было оштрафовано в общей сложности 14220 водителей (при размере штрафа в 100 руб.). За десять месяцев текущего года к ответственности было привлечено всего 4 тыс. водителей (при штрафе в 1000 руб.).

В свою очередь эксперты предлагают озаботиться для начала упорядочиванием работы светофоров, практически моментально переключающихся с зеленого на красный. Проблему помогла бы решить их регулировка с затяжным желтым и оснащение таймерами. В этом случае водитель смог бы точнее оценивать время, необходимое для окончания маневра, пишет «».

Фото

Другие интересные новости

Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее
В 2013 году у нас в стране был дан старт реформе образования водителей, итог которой подводят только сегодня в конце 2015-го.


Вся статья
Будущих водителей будут готовить по новым программам Будущих водителей будут готовить по новым программам
Минобрнауки опубликовало на своем сайте приказ, которым утверждаются новые программы обучения водителей в автошколах.


Вся статья
Регистрация