Российских автомобилистов обяжут возить с собой, а также в случае необходимости надевать светоотражающие жилеты. В ГИБДД МВД РФ заявили о том, что это станет обязательной нормой, если будут внесены соответствующие поправки в ПДД.

Заместитель начальника ГИБДД МВД РФ Владимир Кузин сказал представителям СМИ, что возглавляемое им ведомство готовится внести в правила дорожного движения поправки, которые обяжут пешеходов в темное время суток носить одежду со светоотражающими полосами для того, чтобы сократить число наездов на людей. Новые правила распространятся и на водителей, которые должны будут иметь при себе такую одежду, пишет .

Водители должны будут обязательно надевать жилеты с «фликерами» в случае вынужденной остановки, а также при выходе на проезжую часть при ДТП или в условиях недостаточной видимости. Во время же поездки защитные жилеты должны висеть на спинке водительского сидения, передает газета «».

Данные полиции свидетельствуют о том, что в 90% всех случаев наездов пешеходы одеты в темные одежды без каких-либо светоотражающих элементов, что не дает возможности водителям заметить их, пишет .

Статистика говорит о том, что за девять месяцев текущего года в более чем 43 тыс. дорожно-транспортных происшествий на российских дорогах погибло более 5 тыс. человек, и более 40 тыс. получило ранения различной степени тяжести. В пределах пешеходных переходов произошло 11 тыс. аварий с 727 случаями летального исхода.  Цифры говорят о том, что пешеходы на сегодняшний день остаются самой незащищенной категорией участников дорожного движения. Именно на пешеходов каждый год приходится больше 30% от всех ДТП.
 

По утверждениям представителей ГИБДД, светоотражающие катафоты позволяют снизить риск гибели пешеходов на 70%. Следует отметить, что ношение защитных жилетов со светоотражателями является обязательным в таких странах, как Австрия, Бельгия, Болгария, Венгрии, Испания, Италия, Люксембург, Норвегия, Португалия и Хорватия.

Пока никаких штрафных санкций за нарушение правила, предусматривающего наличие светоотражающего жилета, не предусмотрено. Владимир Кузин говорит, что сначала нужно ввести норму, а потом уже думать и о штрафах. Впрочем, не исключено, что за это штрафовать не будут, ведь сейчас в ПДД есть множество норм, за которые Кодекс об административных правонарушениях не предусматривает никаких штрафов.

У инициативы уже появились противники, которые спрашивают, что заставит даму в норковой шубе надеть поверх мехов неприглядный жилет. К тому же, по словам адвоката Анатолия Кучерены, являющегося председателем Комиссии Общественной палаты по проблемам безопасности граждан, это потребует от граждан определенных расходов, а это неправильно, пишет «».

Когда-то депутаты даже предложили обязать производителей одежды вшивать светоотражающие элементы в свою продукцию. Минпромторгу даже рекомендовали заняться разработкой соответствующего стандарта. Но вся проблема в том, что подобные светоотражатели производят лишь немногие компании, которые хранят технологии в строжайшем секрете. Именно на основе ноу-хау этих компаний в нашей стране и производятся регистрационные номера и дорожные знаки. Кроме того, как можно обязать Армани или Гуччи вшивать в свою гламурную одежду «фликеры»?

Фото

Другие интересные новости

Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее
В 2013 году у нас в стране был дан старт реформе образования водителей, итог которой подводят только сегодня в конце 2015-го.


Вся статья
Будущих водителей будут готовить по новым программам Будущих водителей будут готовить по новым программам
Минобрнауки опубликовало на своем сайте приказ, которым утверждаются новые программы обучения водителей в автошколах.


Вся статья
Регистрация