Правительство России отменило доверенность в качестве документа, который подтверждает право водителя на управление автомобилем. В «Российской газете» было опубликовано постановление кабинета министров № 1156 «О внесении изменений в некоторые акты правительства Российской Федерации», вносящее поправки в действующие правила дорожного движения.

Законодателями была вычеркнута норма, которая обязывала водителей иметь при себе документ, который бы подтверждал их право на владение, пользование или распоряжение транспортным средством или прицепом в том случае, если управление данным средством осуществляется в отсутствие законного владельца.

Поправки вступают в силу 24 ноября этого года. Данное постановление предоставляет автомобилистам возможность свободно «передавать руль». Для того, чтобы подтвердить свое право на транспортное средство, водителей обяжут иметь при себе водительское удостоверение, полис ОСАГО, а также документ, подтверждающий факт регистрации автомобиля. «Если у водителя на руках будет свидетельство о регистрации и ключи от авто, и при этом машина не объявлена в розыск, то у сотрудников ГИБДД не будет никаких поводов сомневаться в том, что водитель управляет транспортным средством законно», – объяснили в столичном ГИБДД.

Об отмене доверенности на управление разговоры в экспертном сообществе ведутся давно. Напомним, что центр «Пробок.нет» организовал даже сбор подписей, чтобы поддержать данную инициативу. Автомобилисты в один голос утверждали, что необходимость иметь при себе доверенность зачастую создавала массу неудобств для забывчивых, но законопослушных водителей. При этом норма не выполняла свою основную цель – снижение количества автомобильных краж. Согласились с автомобилистами и сотрудники ГИБДД, которые заявили, что доверенность давно превратилась в лишнюю бумажку, достоверность которой можно подтвердить далеко не всегда.

В дискуссии по этому вопросу принял участие российский премьер-министр Дмитрий Медведев, который летом 2012 года поднял вопрос о том, не стоит ли отменить доверенность. В результате он пришел к выводу, что данная норма – это абсолютная формальность и даже анахронизм.

Однако не стоит думать, что после того, как поправки вступят в силу, доверенность канет в лету: этот документ нужен будет автомобилисту для оформления полиса страхования по ОСАГО в том случае, если транспортное средство записано на другого человека, а также автомобилист не сможет уехать за границу, потому как новая законодательная норма распространяется только на территорию России, передает .

Кроме всего прочего, правительственные поправки, вносимые в правила дорожного движения, увеличивают сроки, отведенные на регистрацию транспортного средства, с 5 до 10 дней.

Фото

Другие интересные новости

Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее
В 2013 году у нас в стране был дан старт реформе образования водителей, итог которой подводят только сегодня в конце 2015-го.


Вся статья
Будущих водителей будут готовить по новым программам Будущих водителей будут готовить по новым программам
Минобрнауки опубликовало на своем сайте приказ, которым утверждаются новые программы обучения водителей в автошколах.


Вся статья
Регистрация