Со следующего года у каждого автомобилиста в РФ будет своя «страховая история». Это произойдет сразу после того, как на базе Российского союза автостраховщиков (РСА) будет введена в эксплуатацию информационная система АИС КБМ (коэффициент бонус-малус).

.

Таким образом будет решен вопрос применения повышающего коэффициента за аварийность (так называемая система малус).

На данный момент единая база, в которой были бы собраны такие данные, отсутствует, потому страховщикам приходится верить на слово тем клиентам, которые ранее были клиентами других компаний.

Сегодня функционеры обсуждают вопрос условий доступа к данным из информационной базы для страховщиков автокаско, которые не прошли лицензирования ОСАГО.

Благодаря новой системе АИС КБМ будет значительно упрощена деятельность страховых компаний – им будет намного легче рассчитывать тарифы по автокаско. В будущем такая система может превратиться в основу для запуска эффективного механизма электронных страховых полисов, аналог которого уже применяется в сфере продажи электронных авиабилетов, сообщает .

Эксперты уверены в том, что каждый клиент будет заботиться о собственной «страховой истории», которая, подобно «кредитной истории», будет существенно влиять на финансовую составляющую. Это заставит водителей учиться управлять рисками.

Также специалисты отметили, что введение понижающих и повышающих коэффициентов поспособствует тому, что будет снижен уровень нарушений Правил дорожного движения.

Фото

Другие интересные новости

Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее
В 2013 году у нас в стране был дан старт реформе образования водителей, итог которой подводят только сегодня в конце 2015-го.


Вся статья
Будущих водителей будут готовить по новым программам Будущих водителей будут готовить по новым программам
Минобрнауки опубликовало на своем сайте приказ, которым утверждаются новые программы обучения водителей в автошколах.


Вся статья
Регистрация