В ГИБД считают, что штрафы за перевозку детей должны быть высокими: их нужно увеличить, как минимум, в 10 раз.

Виктор Кузнецов, возглавляющий УГИБДД по Московской области, заявил, что люди, не осознающие всю серьезность ответственности за ребенка в автомобиле, при покупке детского автомобильного кресла будут руководствоваться хотя бы тем, что штраф чувствительно ударит их по карману. Чиновник уверен, что штраф за несоблюдение установленных правил перевозки в автомобилях детей должен быть поднят до уровня стоимости детского автокресла.

Виктор Кузнецов отметил, что лично проводил инспекцию и видел, как большинство родителей привозят детей в школы в автомобилях без детских кресел, а когда поднимается вопрос , они отказываются общаться на эту тему.

Если сравнивать показатели 2012 года с прошлогодними данными, то число дорожно-транспортных происшествий с участием детей сократилось (минус 7%), но при этом значительно выросло число жертв, не достигших совершеннолетия. За три квартала 2012 года было зарегистрировано 537 ДТП с участием детей. Что касается основной причины гибели детей в дорожно-транспортных происшествиях, то это именно нарушение правил перевозки – в основном малышей перевозят на заднем сиденье автомобиля без специальных удерживающих устройств.

С 2007 года Правила дорожного движения РФ регулируют процесс перевозки в автомобиле детей в возрасте до 12 лет. Обязательным является использование специальных удерживающих устройств или других средств, которые дают возможность пристегнуть ребенка при помощи штатных . На данный момент нарушение этого норматива наказывается штрафом в размере 500 рублей.

Кроме этого, за 9 месяцев текущего года было зарегистрировано почти 150 случаев ДТП по вине детей. В основном это переход детьми дороги в неположенном месте, а также выход из автомобиля в опасной зоне, пишет .

По данным ГИБДД, в общей сложности 49% от всех пострадавших в ДТП несовершеннолетних – дети-пассажиры, 32% - дети-пешеходы, 19% – дети, которые передвигаются на велосипедах, мопедах и скутерах. При этом около 67% всех детей, получивших ранения в ДТП, – это школьники, а около 32% являются воспитанниками детских садов.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, специальные удерживающие устройства позволяют снизить детскую смертность в ДТП на 54%, а также на 70% снизить риск получения травм.

Руководство Госавтоинспекции МВД России в преддверии Нового года решило провести широкомасштабную социальную кампанию, которой дали название «Автокресло – детям!», сообщает газета «». Основная цель кампании – напомнить родителям о том, что перевозить детей в автомобиле можно только в специальном кресле или же с использованием других удерживающих конструкций. В рамках акции будут проводиться интерактивные спектакли для детей, записываться аудио- и видеоролики, а также использоваться наружная реклама.

Фото

Другие интересные новости

Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее
В 2013 году у нас в стране был дан старт реформе образования водителей, итог которой подводят только сегодня в конце 2015-го.


Вся статья
Будущих водителей будут готовить по новым программам Будущих водителей будут готовить по новым программам
Минобрнауки опубликовало на своем сайте приказ, которым утверждаются новые программы обучения водителей в автошколах.


Вся статья
Регистрация