В России в очередной раз на повестке дня вопрос о том, чтобы обязать всех водителей переходить с летних покрышек на зимние и наоборот.

Ранее уже поступали предложения установить четкий график, по которому все российские автомобилисты должны будут менять резину в зависимости от сезона. Однако до того, чтобы эта норма была закреплена на законодательном уровне, так и не дошло. И вот опять карельские власти выдвинули очередное предложение.

По сообщению «», Александр Худилайнен, занимающий пост губернатора Карелии, предложил законодательно установить сроки замены автомобильных шин согласно сезону.

Чиновник сослался на нормы, которые соблюдаются в соседней Финляндии, климат которой очень похож на российский. В Суоми автомобилисты обязаны менять резину в сроки, установленные законом. По словам Александра Худилайнена, законодательные органы Карелии намереваются выйти с этой инициативой в Государственную думу.

Чиновники уверены в том, что соответствие автопокрышек сезону должно быть в обязательном порядке регламентировано в северных районах России. К примеру, только в первые дни снегопадов в городе Петрозаводск произошло около 150 дорожно-транспортных происшествий, передает портал .

Напомним, что ранее этот вопрос уже обсуждался российским правительством, но участникам дискуссии так и не удалось прийти к согласию, а все потому, что территория России огромна, а климат в разных регионах страны очень разнится. Это делает невозможным установление единых сроков , ведь в тот момент, когда в Мурманске дороги покрываются ледяной коркой, в Сочи еще стоят сухие и сравнительно теплые погоды.

Есть предложение ввести сроки для разных регионов, но и тут есть свои сложности. Например, напрашивается логичный вопрос – как будут наказывать жителей южный регионов, которые приехали в Москву еще на летней резине?

На сегодняшний день в российских ПДД обозначены лишь общие понятия, как то высота протектора покрышек, их техническое состояние, крепление колес и состояние дисков. Лишь в пункте 10.1 Правил дорожного движения сказано о том, что машиной нужно управлять с учетом как дорожных, так и метеорологических условий, пишет .

 

Фото

Другие интересные новости

Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее
В 2013 году у нас в стране был дан старт реформе образования водителей, итог которой подводят только сегодня в конце 2015-го.


Вся статья
Будущих водителей будут готовить по новым программам Будущих водителей будут готовить по новым программам
Минобрнауки опубликовало на своем сайте приказ, которым утверждаются новые программы обучения водителей в автошколах.


Вся статья
Регистрация