Михаил Старшинов, являющийся руководителем депутатской группы по взаимодействию институтов гражданского общества с правоохранительными органами и спецслужбами и представляющий фракцию «Единая Россия», предложил в законодательном порядке оборудовать автомобили так называемыми «антиалкогольными замками».

«На первом этапе необходимо оборудовать такими системами общественный транспорт, большегрузные автомобили, а также транспортные средства тех граждан, которые хотя бы раз задерживались за рулем в нетрезвом состоянии», – цитирует господина Старшинова «».

Парламентарий не исключает, что многие автовладельцы захотят установить такое устройство в добровольном порядке. Кроме того, такое проявление сознательности можно поощрять, к примеру, скидками по ОСАГО и КАСКО.

Михаил Старшинов полагает, что в будущем, после того, как будет накоплен опыт, можно будет поднимать вопрос о том, чтобы устанавливать «антиалкогольные замки» на все транспортные средства в стране.

«Необходимо, чтобы государство разделило с гражданами все расходы по оснащению этими системами автомобилей», – не забыл подчеркнуть депутат и добавил, что, по официальным данным, ущерб для российской экономики от происшествий на дорогах составляет в общей сложности 600 миллиардов рублей ежегодно. Но самое главное – это, конечно же, тысячи потерянных жизней. Этой «астрономической суммы» будет достаточно для того, чтобы установить антиалкогольные системы на все машины в России, пишет .

Ранее мы писали о том, что глава Министерства внутренних дел РФ потребовал четко определить те случаи, в которых инспекторы ГИБДД могут .

Фото

Другие интересные новости

Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее
В 2013 году у нас в стране был дан старт реформе образования водителей, итог которой подводят только сегодня в конце 2015-го.


Вся статья
Будущих водителей будут готовить по новым программам Будущих водителей будут готовить по новым программам
Минобрнауки опубликовало на своем сайте приказ, которым утверждаются новые программы обучения водителей в автошколах.


Вся статья
Регистрация