Владимир Колокольцев, возглавляющий Министерство внутренних дел РФ, потребовал четко определить те случаи, в которых инспекторы ГИБДД могут останавливать водителей.

Фразу «бесцельная остановка» в последнее время можно услышать довольно часто. Правовое образование российских граждан растет, а вместе с ним идет в гору и недовольство действиями сотрудников ГАИ, которые останавливают автомобили, не имея на то никаких оснований. Владимир Колокольцев заявил о том, что пора исключить ситуации, когда инспекторы вальяжной походкой идут к нескольким остановленным на обочине автомобилям и на вопрос «Причина остановки?» – отвечают: «Проверка документов», пишет .

«В этом вопросе пора поставить жирную точку, потому как такие бесцельные остановки крайне негативно сказываются на имидже абсолютно всех сотрудников МВД», – подчеркнул глава ведомства.

Однако не стоит сразу же креститься и облегченно вздыхать, потому как это может оказаться всего лишь очередным пустым звоном в вакууме. Виктор Кирьянов, являющийся заместителем министра и курирующий вопросы транспортной безопасности, заверил своего начальника, что вопрос будет проработан в обязательном порядке. Что ж, посмотрим.

Кроме этого, Владимир Колокольцев заявил, что в ближайшем будущем на российских дорогах может быть увеличена максимальная разрешенная скорость. Сейчас показатель максимально допустимой скорости составляет 110 километров в час. По словам министра, скоростной режим будет повышен на автострадах и некоторых территориях, однако делать это нужно по уму, учитывая все факторы. Превышение скоростного режима на таких участках будет фиксироваться видеокамерами, а не инспекторами ДПС, передает .

Глава МВД также отметил, что ситуация с безопасностью на российских дорогах становится с каждым днем хуже. За сутки в России в погибает около 100 человек, еще около 800 получают ранения различной степени тяжести.

Фото

Другие интересные новости

Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее
В 2013 году у нас в стране был дан старт реформе образования водителей, итог которой подводят только сегодня в конце 2015-го.


Вся статья
Будущих водителей будут готовить по новым программам Будущих водителей будут готовить по новым программам
Минобрнауки опубликовало на своем сайте приказ, которым утверждаются новые программы обучения водителей в автошколах.


Вся статья
Регистрация