Штрафные санкции за разговоры по мобильному телефону за рулем автомобиля во время езды могут вырасти в 10 раз – до 3 тысяч рублей. Законопроект, который был инициирован законодательным собранием Новосибирской области, находится на рассмотрении в Госдуме.

На сегодняшний день разговоры по мобильному телефону за рулем могут стоить водителю максимум 300 рублей, но чаще всего автовладельцы отделываются предупреждением инспектора ГИБДД. Новосибирские депутаты уверены, что от предупреждений за такие нарушения следует отказываться, потому как столь незначительные меры не способствуют тому, чтобы водители соблюдали правила дорожного движения, сообщает .

В том случае, если водитель нарушит запрет на «мобильные разговоры» за рулем повторно, законодатели из Новосибирска предлагают ввести штраф в размере 5 тысяч рублей или вообще лишать автовладельцев прав управления автомобилем на срок от 1 до 3 месяцев. Инициаторы законопроекта отмечают, что подобные меры, которые можно назвать жесткими, действуют во многих странах мира, где разговоры по телефону за рулем считаются довольно серьезным нарушением. Например, среднестатистический штраф в Европе за использование сотового телефона без «hand-free» гарнитуры во время вождения составляет 75 евро. Если говорить о высшей границе штрафных санкций, то она доходит до 2 тысяч евро и действует на территории Нидерландов, пишет .

«Вводить подобные меры следует лишь тогда, когда нарушения приводят к дорожно-транспортным происшествиям. Насколько мне известно, статистики, которая бы подтверждала тот факт, что многие аварии случаются по вине водителей, разговаривающих за рулем по телефону, у нас просто нет», – комментирует законопроект Алексей Сухоруков, являющийся вице-президентом Федерации автовладельцев России (ФАР). «На мой взгляд, 3 тысяч рублей – это совершенно некорректно. Депутаты почему-то считают, что разговаривать за рулем по телефону опаснее, чем возить малолетнего ребенка без специального удерживающего кресла – за это у нас предусмотрен штраф в размере 500 рублей».

В российских Правилах дорожного движения говорится о том, что разговоры по мобильнику за рулем возможны лишь в том случае, если водитель использует гарнитуру, позволяющую освободить обе руки.

Тем временем эксперты уверены, что увеличение штрафов не поможет решить проблему. Дело в том, что новосибирские депутаты обратили внимание лишь на разговоры по сотовому телефону, но ничего не сказали о написании sms, что является намного более опасным занятием во время езды.

Ранее мы сообщали о том, что с 1 июля текущего года в России в несколько раз за нарушения целого ряда правил дорожного движения, в том числе остановку и стоянку в неположенных местах. Если в регионах нарушение правил стоянки и остановки грозит штрафом в размере 1500 рублей, то в Москве и Санкт-Петербурге кошелек оштрафованного водителя станет легче на 3 тысячи рублей.

Фото

Другие интересные новости

Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее
В 2013 году у нас в стране был дан старт реформе образования водителей, итог которой подводят только сегодня в конце 2015-го.


Вся статья
Будущих водителей будут готовить по новым программам Будущих водителей будут готовить по новым программам
Минобрнауки опубликовало на своем сайте приказ, которым утверждаются новые программы обучения водителей в автошколах.


Вся статья
Регистрация