Ни в одном городе России качество дорожного покрытия не дотягивает даже до отметки «4», о чем свидетельствуют статистические данные мобильного приложения, которое было разработано компанией Google.

Новое приложение устанавливается на мобильный телефон владельца автомобиля и затем в автоматическом режиме регистрирует все неровности дороги. Алгоритм приложения дает возможность различать разные виды препятствий, в том числе и «лежачих полицейских», а также учитывать особенности ходовой части конкретного автомобиля и стиль езды его владельца.

Проект стартовал в марте 2012 года, и с тех пор пользователи, которые установили данное приложение, проехали больше 103 тысяч километров, оценив дороги в 22 городах России. Это примерно десятая часть всех дорог в нашей стране. В официальном блоге компании Google сообщается о том, что оценки дорожного полотна в России не опускались ниже двух баллов, но, к сожалению, так и не смогли дотянуть до «четверки» ни в одном городе. Средний балл, выставленный дорогам в России, составляет 2,8, сообщает .

Статистика говорит о том, что наиболее качественными дорогами может гордиться Москва – столице удалось занять в рейтинге первое место и набрать 3,67 балла. Второе и третье место заняли Ульяновск и Санкт-Петербург, в общем зачете получившие 3,32 и 3,25 балла соответственно. На четвертом месте оказался Краснодар, а замкнул пятерку лидеров Ярославль. Самые плохие дороги в России находятся в Саратове, Челябинске и Воронеже. Балл последнего составил 2,52.

У сервиса «Дороги России» на сегодняшний день нет практической ценности, потому как его данные не интегрируются с сервисом Google Maps, поэтому приложение не делает возможной оптимизацию маршрута с учетом препятствий и ям на дороге. Кроме того, разработчики программного обеспечения не планируют прямо сотрудничать с коммунальными службами, пишет .

Напомним, что в Рунете уже есть подобный проект под названием «РосЯма», который был запущен весной 2011 года Алексеем Навальным. Главным отличием данного сервиса от «Дорог России» является то, что он нацелен на прямое взаимодействие с властями – водители могут не только пожаловаться на плохое качество того или иного участка дороги, но и проследить за тем, как заявление будет идти по инстанциям.

Ранее Генеральная прокуратура России выступила с заявлением о низком качестве российских дорог. Данные ведомства свидетельствуют о том, что более 50% отечественных дорог не соответствуют тем требованиям, которые предъявляют нормативные акты, передает .

Фото

Другие интересные новости

Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее
В 2013 году у нас в стране был дан старт реформе образования водителей, итог которой подводят только сегодня в конце 2015-го.


Вся статья
Будущих водителей будут готовить по новым программам Будущих водителей будут готовить по новым программам
Минобрнауки опубликовало на своем сайте приказ, которым утверждаются новые программы обучения водителей в автошколах.


Вся статья
Регистрация