С 1 сентября текущего года в российской Госавтоинспекции нельзя будет поставить транспортное средство на учет, если в паспорте автомобиля не будет отметки об оплате утилизационного сбора.

«Для того, чтобы зарегистрировать транспортные средства категорий В, С или D, на которые автопроизводителями или органами таможни паспорта были выданы, начиная с 1 сентября этого года, сотрудники ГИБДД должны будут контролировать наличие в графе «Особые отметки» данных, подтверждающих оплату утилизационного сбора», – сказал Александр Борисов, возглавляющий Управление ГУОБДД МВД РФ.

По словам Борисова, отметки об оплате сбора должен в обязательном порядке заверить своей подписью чиновник, печатью организация-изготовитель автомобиля или личной номерной печатью таможенник, который выдавал паспорт транспортного средства, сообщает .

На территории России утилизационный сбор был введен с 1 сентября 2012 года. Планируется, что взимать его будут как с подержанных, так и с новых автомобилей. Импортеры, а также производители транспортных средств будут закладывать расходы по утилизационному сбору в их начальную стоимость.

Представитель МВД посоветовал людям, которые приобретают автомобили у тех лиц, которые освобождаются от уплаты утилизационного сбора, быть предельно внимательными. К таким лицам относятся: беженцы, участники госпрограммы по переселению соотечественников, вынужденные переселенцы, сотрудники консульств, посольств и международных организаций, а также члены их семей. В том случае, если новый владелец транспортного средства не принадлежит ни к одной из вышеперечисленных категорий граждан, ему придется оплатить утилизационный сбор после приобретения автомобиля, пишет .

Фото

Другие интересные новости

Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее
В 2013 году у нас в стране был дан старт реформе образования водителей, итог которой подводят только сегодня в конце 2015-го.


Вся статья
Будущих водителей будут готовить по новым программам Будущих водителей будут готовить по новым программам
Минобрнауки опубликовало на своем сайте приказ, которым утверждаются новые программы обучения водителей в автошколах.


Вся статья
Регистрация