Депутаты ЛДПР внесли предложение ужесточить наказание для водителей, которые позволяют себе садиться за руль пьяными – если такой водитель совершит аварию, в которой погибнет несколько человек, то ему придется отсидеть 15 лет – срок, который в России дают убийцам.

сообщает о том, что данная инициатива была внесена на рассмотрение в Госдуму.

Ярослав Нилов, являющийся одним из инициаторов нововведения, рассказал информационному агентству о том, что согласно новому закону выпивших водителей, совершивших аварию, в которой погиб один человек, ждет тюремное заключение сроком от 3 до 9 лет. Если же жертв будет несколько, то выпивохе придется отсидеть от 5 до 15 лет. Кроме всего прочего, депутаты ЛДПР настаивают на том, чтобы из списка наказаний были исключены принудительные работы, потому как они являются слишком мягким наказанием.

Портал спросил у председателя Движения автомобилистов России Виктора Похмелкина о том, что он думает по этому поводу. «Это популизм чистой воды. Ужесточение наказания вовсе не является решением проблемы. Выпивший водитель – это не закоренелый преступник, и преступление он совершает скорее по легкомыслию. Потому существующее 9-летнее тюремное заключение – это вполне адекватная мера, которой достаточно для того, чтобы человек задумался, прежде чем садиться за руль пьяным».

Пьянство за рулем – очень серьезная проблема, которая находится под пристальным вниманием российских парламентариев. Следует напомнить, что депутат Госдумы Вячеслава Лысаков, возглавляющий Всероссийское движение автомобилистов «Свобода выбора», инициировал возврат норм допустимой концентрации алкоголя в крови водителя, которые были отменены в 2010 году.

Если законопроект, находящийся на рассмотрении, будет принят, то поправки внесут в 264 статью Уголовного кодекса РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств). В настоящий момент эксплуатация транспортного средства или нарушение правил дорожного движения, совершенное в состоянии алкогольного опьянения и ставшее причиной гибели человека, наказывается тюремным заключением сроком до 7 лет с лишением водительских прав сроком до 3 лет.

Функционеры ГИБДД Урала пошли еще дальше. Они предложили у водителей, которые были уличены в вождении в нетрезвом виде, отбирать не только водительское удостоверение, но и автомобиль. Юрий Демин, являющийся начальником автоинспекции Свердловской области, говорит, что это единственный способ сдерживать водителей. Идея конфисковать автомобили у пьяных автовладельцев не нова, но старания полицейских превратили ее в законодательную инициативу – если она будет утверждена местной Думой, то в скором времени это радикальное предложение будет рассмотрено и Думой государственной.

Фото

Другие интересные новости

Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее
В 2013 году у нас в стране был дан старт реформе образования водителей, итог которой подводят только сегодня в конце 2015-го.


Вся статья
Будущих водителей будут готовить по новым программам Будущих водителей будут готовить по новым программам
Минобрнауки опубликовало на своем сайте приказ, которым утверждаются новые программы обучения водителей в автошколах.


Вся статья
Регистрация