То, что начало июля должно было стать «судным днем» для водителей, было известно уже давно. Чиновники из ГИБДД неоднократно предупреждали, что летом 2012 года увеличатся штрафы, будут внесены соответствующие поправки в КоАП, а также будут ужесточены нормы техрегламента. Все это должно в значительной степени подпортить существование нерадивым водителям, не привыкшим считаться с законами, и подсластить пилюлю блюстителям порядка, у которых теперь появился действенный инструмент влияния на незаконопослушных покорителей дорог.

Одна из главных «подножек», которую подставили водителям – это новые санкции против нарушения правил тонировки стекол транспортного средства. Известно, что светопропускная способность боковых передних, а также лобового стекол должна составлять не менее 70%. И если раньше водители, страдающие от светобоязни, могли отделаться пятьюстами штрафными рублями и дальше наслаждаться полумраком своего уютного салона, то теперь у каждого госавтоинспектора, имеющего спецоборудование, есть полномочия снять номерные знаки с автомобиля и вернуть их лишь после того, как будет устранено нарушение. Единственный выход остаться с номерами – лично удалить тонировку прямо на месте.

Дабы предвосхитить всплеск коррупции на дорогах, нужно сразу же отметить, что на прибор, определяющий светопропускную способность тонировки, у инспектора должен иметься сертификат и неповрежденная пломба. Если эти условия соблюдены не будут, все санкции по снятию номеров можно считать незаконными.


Есть в новых штрафных санкциях и свои подводные камни, о которые можно хорошо споткнуться. Дело в том, что после снятия номерных знаков водителю даются ровно сутки на то, чтобы устранить нарушение. Если автовладелец допустит просрочку хотя бы на сутки, то штраф автоматически вырастает до 5 тысяч рублей, а водитель может даже лишиться водительских прав на срок от месяца до трех.

Высокопоставленные чиновники в один голос утверждают, что перед законом будут абсолютно все равны, включая как рядовых «смертных» водителей, так и VIPов. Новые санкции не будут распространяться только на автомобили спецслужб.

Дабы успокоить страсти, разгоревшиеся вокруг темы с тонировкой, в ГАИ уверили, что все проверки светопропускаемости автомобильных стекол будут проводиться с учетом реальных климатических условий.

 

Фото

Другие интересные новости

Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее
В 2013 году у нас в стране был дан старт реформе образования водителей, итог которой подводят только сегодня в конце 2015-го.


Вся статья
Будущих водителей будут готовить по новым программам Будущих водителей будут готовить по новым программам
Минобрнауки опубликовало на своем сайте приказ, которым утверждаются новые программы обучения водителей в автошколах.


Вся статья
Регистрация