Лимузин для первых лиц завода ЗИЛ отправили на переделку.

Три отечественные компании трудятся над созданием машины для президента: ЗИЛ, ГАЗ и «Маруся-Моторс». Окончательно производитель будет выбран в первой половине будущего года.

ГАЗ и ЗИЛ намерены использовать в новых моделях черты дизайна советского VIP-транспорта, сообщают . Одна из машин уже была представлена Владимиру Путину. Однако Кремль отказался от лимузина, так как у автомобиля есть недоработки, которые надо исправить.

В советское время первые лица государства ездили на «ЗИЛах». Первый президент России Борис Ельцин предпочитал Mercedes. Владимир Путин и Дмитрий Медведев также ездят на бронированных Mercedes-Benz S-Guard Pullman. Но в 2008 году Дмитрий Медведев поручил разработать госавтомобиль российского производства. В рамках проекта «Кортеж» планируется создать целую линейку спецавто.

Неожиданным участником конкурса стала «Маруся-Моторс», занимающаяся производством спорткаров. Компании Николая Фоменко придется создавать машину с нуля. Стоимость проекта составит от 4 млрд до 15 млрд рублей.

ГАЗ предлагает использовать донорские платформы, чтобы проект был окупаемым. Это позволило бы обеспечить хорошие рыночные перспективы автомобилю. Относительно дизайна спецавтомобиля в группе ГАЗ сообщили, что их проект, безусловно, будет иметь определенные черты легендарных советских VIP-машин.

Другие интересные новости

Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее
В 2013 году у нас в стране был дан старт реформе образования водителей, итог которой подводят только сегодня в конце 2015-го.


Вся статья
Будущих водителей будут готовить по новым программам Будущих водителей будут готовить по новым программам
Минобрнауки опубликовало на своем сайте приказ, которым утверждаются новые программы обучения водителей в автошколах.


Вся статья
Регистрация