Госавтоинспекция предлагает повысить штрафы за отсутствие автокресел до 5000 рублей.

По словам начальника главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ Виктора Нилова, штраф в 500 рублей, который действует сейчас, не является существенным.  Если такие штрафы будут введены, то родители наконец-то начнут перевозить детей в удерживающих устройствах. Ведь фактически штраф сравняется со стоимостью автокресла.

Кроме того, президент общественной организации "Движение без опасности" Наталья Агре порекомендовала принять во внимание опыт европейских стран по работе сотрудников роддомов с роженицами: не разрешать родителям увозить детей из роддомов в машинах без автолюлек. В некоторых штатах США штраф доходит до 500 долларов, в Португалии – 120 евро, в Испании – 90 евро, в Норвегии – 96 евро, в Греции – 65 евро.

Сейчас Госавтоинспекция совместно с Минздравом России готовят обучающий фильм, который будет транслироваться во всех роддомах и перинатальных центрах. Он расскажет маме об использовании автолюлек и автокресел при перевозке детей в автомобиле.

Другие интересные новости

Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее
В 2013 году у нас в стране был дан старт реформе образования водителей, итог которой подводят только сегодня в конце 2015-го.


Вся статья
Будущих водителей будут готовить по новым программам Будущих водителей будут готовить по новым программам
Минобрнауки опубликовало на своем сайте приказ, которым утверждаются новые программы обучения водителей в автошколах.


Вся статья
Регистрация