В список самых экологически чистых автомобилей попало два дизельных, два бензиновых авто и один гибрид.

В финал премии «Зеленый автомобиль года» попали 5 автомобилей. Победитель станет известен на автосалоне, который будет проходить в Лос-Анджелесе в ноябре этого года.

В минувшие годы в списки премии Green Car of the Year в основном попадали гибриды и электромобили. Но в последнее время в рейтинг входят самые разные автомобили. Выбор финалистов основывается на достижениях в области . Кроме этого, автомобиль должен быть доступен на массовом рынке.

Первым фигурантом списка является A6 TDI, который может работать в сверхэкономичном режиме, потребляя при объеме 3 литра и мощности 245 «лошадей» всего 6,2 литра дизельного топлива на 100 километров пути. Это позволяет машине пройти примерно 1120 км на одном баке.

Еще один представитель дизельного семейства – 328D – оснащен двухлитровым дизельным силовым агрегатом мощностью 180 лошадиных сил. При таком «табуне» под капотом «зеленый бумер» потребляет 5,2 литра солярки на сотню.

Дизельным автомобилям противостоят и их бензиновые «коллеги», среди которых и двухлитровая 3, которая построена согласно новой концепции Skyactiv: здесь все направлено на экологичность, включая строение двигателя, трансмиссии, шасси и даже снижение веса кузова. Мощность двигателя «Мазды» составляет 155 л.с., а потребляет он всего лишь 5,7 литра бензина на 100 км.

На право называться самым экологически чистым автомобилем года претендует и компактный седан Corolla Eco, который оснащен 140-сильным 1,8-литровым силовым агрегатом с четырьмя цилиндрами. Новая «Тойота» использует технологию Valvematic, увеличивающую пробег и добавляющую «лошадей». Эта модель потребляет порядка 5,6 литров топлива на 100 км.

Замыкает пятерку претендентов гибрид Accord, который сжигает чуть больше 2 литров горючего на 100 км и умеет преодолевать небольшие расстояния исключительно на электрической тяге.

Премию Green Car of the Year, которая сегодня является одной из наиболее значимых автомобильных премий мира, учредил американский журнал Green Car.

Победителя будет определять жюри, членами которого являются: американский комик, писатель и телеведущий Джей Ленно, основатель Общества будущего океана и председатель французского Зеленого креста Жан-Мишель Кусто, президент Совета по охране природных ресурсов Френсис Бейнеке, исполнительный директор Sierra Club Майкл Брюн и член правления Global Green USA Мэтт Петерсен.

Фото USA Today

Новость подготовлена по материалам USA Today, Los Angeles Times

Другие интересные новости

Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее
В 2013 году у нас в стране был дан старт реформе образования водителей, итог которой подводят только сегодня в конце 2015-го.


Вся статья
Будущих водителей будут готовить по новым программам Будущих водителей будут готовить по новым программам
Минобрнауки опубликовало на своем сайте приказ, которым утверждаются новые программы обучения водителей в автошколах.


Вся статья
Регистрация