При помощи кишечной палочки можно вызвать серьезное пищевое отравление, но корейские ученые нашли ей более практичное применение: они научились производить из бактерий .

Идея использования генетически модифицированной кишечной палочки для создания биотоплива не нова. Британские ученые в апреле этого года заявили, что они разработали процесс, при котором бактерии превращаются в биомассу в виде масла, которое по своему составу и характеристикам практически идентично обычному биодизельному топливу.

Но уже сейчас можно утверждать, что южные корейцы в лице профессора Ли Санг и его команды совершили настоящий научный прорыв, потому как их перепрограммированная кишечная палочка способна производить нефтепродукты премиум класса. Исследование южнокорейских ученых было опубликовано в международном научном журнале Nature в этот понедельник.

«Значение этого прорыва заключается в том, что теперь нет необходимости перерабатывать в бензин тот продукт, который был получен в результате преобразования бактерий. Нам удалось превратить глюкозу непосредственно в горючее. Генерируемый нами бензин можно заливать в бак автомобиля: он имеет одинаковый состав и химические свойства с обычным горючим», – заявил господин Ли Санг в интервью The Wall Street Journal.

Если говорить простым языком, то метод заключается в следующем: модифицированную кишечную палочку кормят глюкозой, которая содержится в растениях и других непродовольственных культурах. Затем  они производят сахар, который преобразуется в жирные кислоты, а затем – в углеводороды. Последние и структурно, и химически идентичны тем, которые содержатся в коммерческом топливе.

Однако о массовом производстве горючего при помощи этого способа речи пока не идет. Ученым из Корейского института передовой науки и технологий удалось добыть всего 580 миллиграмм бензина из одного литра глюкозы.

Ранее мы писали о том, что .

Фото blogs.wsj.com

Новость подготовлена по материалам Wall Street Journal

Другие интересные новости

Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее
В 2013 году у нас в стране был дан старт реформе образования водителей, итог которой подводят только сегодня в конце 2015-го.


Вся статья
Будущих водителей будут готовить по новым программам Будущих водителей будут готовить по новым программам
Минобрнауки опубликовало на своем сайте приказ, которым утверждаются новые программы обучения водителей в автошколах.


Вся статья
Регистрация