По всей видимости, «атмосфериникам» осталось совсем недолго: автопроизводители один за другим объявляют о своих намерениях отказаться от выпуска силовых агрегатов без турбонаддува.

О том, что атмосферные двигатели – это вчерашний день, уже заявили такие компании, как Ford и Ferrari. И вот руководство компании сделало заявление, что за 3-4 года все автомобили VW будут оснащены турбомоторами. В первую очередь такая инициатива связана с довольно жесткими экологическими стандартами. Кроме того, автопроизводители делают ставку на то, что силовые установки с турбонаддувом являются более производительными и экономичными.

В случае компании Volkswagen от «атмсферников» хотят отказаться уже к 2017 году. По словам вице-президент концерна Марка Трахэна, новые двигатели заменят 3,6-литровую V-образную «шестерку» (CC, Passat, Touareg), 2,5-литровую «пятерку» (Beetle, Jetta SportWagen, Golf, Passat) и четырехцилиндровый мотор объемом 2 литра (Jetta). А вот «атмфосферник» V8 объемом 4,2 литра, скорее всего, будет снят с производства вместе с седаном Phaeton, под капотом которого он стоит.

Джо Бакай, занимающий пост вице-президента компании Ford, заявил ранее о том, что в силовой линейке автопроизводителя в скором времени не будет атмосферных двигателей, которые будут заменены турбированными моторами EcoBoost. «Атмосферники» можно будет заказывать в качестве опции, а также они будут устанавливаться на гибридные версии.

Эксперты считают, что главный повод для перехода на турбомоторы – это новые экологические нормы, которые вступят в силу в странах Европы уже в 2020 году. Согласно новым стандартам, выбросы углекислого газа в атмосферу не должны будут превышать лимит в 95 г.

Фото motofakty.pl

Новость подготовлена по материалам Green Car Congress

Другие интересные новости

Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее
В 2013 году у нас в стране был дан старт реформе образования водителей, итог которой подводят только сегодня в конце 2015-го.


Вся статья
Будущих водителей будут готовить по новым программам Будущих водителей будут готовить по новым программам
Минобрнауки опубликовало на своем сайте приказ, которым утверждаются новые программы обучения водителей в автошколах.


Вся статья
Регистрация