Американцы кричат о том, что вот уже более тысячи дней цена на бензин не опускается ниже $3 за галлон.

По всей видимости, нам никогда не понять этих странных и разбалованных американцев. Давайте сверим цифры. 1 галлон – это почти 3,8 литра. Из этого следует, что за литр бензина американец на автозаправке платит около 80 центов. А теперь посчитайте, много ли бензина вы сможете купить на 26 рублей?

Если смотреть на проблему глобально, то в США галлон бензина стоил больше 3 долларов всего трижды за последние 100 лет. Впервые кризис грянул в 20-х годах прошлого столетия, второй раз цены взлетели в 1980-х гг., а третье подорожание случилось в 2005 году, сразу после того, как Америку «проутюжил» ураган Катрин.

На сегодняшний день средняя цена галлона бензина составляет 3,55 доллара.

Согласно докладу исследовательской организации Wood Mackenzie, в скором будущем звание самого крупного импортера бензина у США может отнять Индонезия. Это откроет широкие возможности для компаний-экспортеров из США и Европы. Их конкуренция на рынках Азиатско-Тихоокеанского региона будет существенно влиять на ценообразование.

В России . По данным Росстата, средняя стоимость розничного бензина по стране составила 32,49 руб. за литр «95-го».

Между тем, российский премьер-министр Дмитрий Медведев считает, что рост цен на бензин является объективным процессом, который происходит во всем мире. А падение цен на нефть – для России более серьезная проблема, чем рост цен на бензин.

«Рост цен на бензин замедлится и может даже грохнуться вниз, но при одном условии: если завтра грохнутся цены на нефть. А это для нашей страны еще большая беда, чем рост цен на бензин. Райские кущи я вам здесь не обещаю. К сожалению, это объективный экономический процесс», - заявил Дмитрий Медведев.

Возможно, ситуация изменится, когда бензин научатся . У британцев уже есть кое-какие наработки в этом направлении.

Фото csmonitor.com

Новость подготовлена по материалам Edmunds.com

Другие интересные новости

Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее
В 2013 году у нас в стране был дан старт реформе образования водителей, итог которой подводят только сегодня в конце 2015-го.


Вся статья
Будущих водителей будут готовить по новым программам Будущих водителей будут готовить по новым программам
Минобрнауки опубликовало на своем сайте приказ, которым утверждаются новые программы обучения водителей в автошколах.


Вся статья
Регистрация