Если вы думаете, что самым маленьким автомобилем в мире остается Peel P50, то вы глубоко ошибаетесь.

В 2013 года попал самый маленький автомобиль на Земле – Phoenix, созданный американцем Остином Коулсоном. Несмотря на то, что выглядит машина, словно детская игрушка, она является полноценным транспортным средством со всеми атрибутами легкового автомобиля, включая даже регистрационные номера, на которых написано «IM BIG».

Правда, на автомагистрали этой малышке, построенной на базе квадроцикла и детской коляски, выезжать запрещается: Phoenix может гонять лишь по дорогам местного значения, не развивая скорость выше 40 км/ч. Максимальная же скорость авто-рекордсмена составляет 53 км/ч, которые, по заверениям его владельца, ощущаются, как 160 км/ч.

Параметры автомобильчика поражают: высота – 63,5 см, ширина – 65,3 см, длина – всего 1,26 м. Остин Коулсон говорит, что удобств в машине маловато, но у его изобретения есть одно главное достоинство, которое перевешивает все недостатки – его владельцу больше не нужно искать место для парковки.



А вот что касается самого большого мотоцикла, то предыдущий рекорд, принадлежавший американцу Грегори Данхэму, переплюнул 32-летний итальянец Фабио Реджиани. Высота его «чудовища» составляет 5,1 м, длина – более 10 м, а весит мотоцикл 5,5 тонн. В движение супербайк приводится мотором V8, объем которого составляет 5,7 литра, а мощность – 280 «лошадок».

Фото guinnessworldrecords.com

Новость подготовлена по материалам guinnessworldrecords.com, USA Today, odditycentral.com

Другие интересные новости

Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее
В 2013 году у нас в стране был дан старт реформе образования водителей, итог которой подводят только сегодня в конце 2015-го.


Вся статья
Будущих водителей будут готовить по новым программам Будущих водителей будут готовить по новым программам
Минобрнауки опубликовало на своем сайте приказ, которым утверждаются новые программы обучения водителей в автошколах.


Вся статья
Регистрация