Шотландию, возможно, и нельзя назвать той страной, которая приходит на ум при упоминании об автоспорте, но она все же умеет удивлять.

Дарио Франкитти, Алан Макниш, Джеки Стюарт – каждый из этих людей является трехкратным чемпионом автоспорта, и все они родом именно из Шотландии. В 50-60-х годах прошлого столетия эти спортсмены представляли команду Ecurie Ecosse.



Команда на гонках использовала самые разные автомобили, наиболее знаковым из которых считается Jaguar D-Type, принимавший участие в гонках «24 часа Ле-Мана». Тогда это чудо автомобилестроения носило белый и темно-синий цвета флага Шотландии, которые впоследствии стали фирменной «ливреей» Ecurie Ecosse.



Два раза подряд эта частная команда выигрывала «24 часа Ле-Мана» – в 1956 и 1957 гг. В период своего расцвета в команду входили очень перспективные спортсмены. Всего же команда одержала 68 побед всего за 10 сезонов.



Сегодня каждый желающий может приобрести целый гараж, включающий  классические гоночные автомобили и транспортер. В коллекцию входят такие уникальные авто, как Jaguar С-Type (1953), Jaguar XK120 (1952), Jaguar D-Type (1956), Tojeiro-Jaguar (1959), Cooper T49 (1960), Austin-Healey (1961), Tojeiro-Buick (1962) и двухэтажный трейлер Commer (1959), на борту которого имеется даже мастерская.



Данный парк автомобилей некогда принадлежал Дику Скипуорсу – известному коллекционеру. 1 декабря 2013 года коллекция будет выставлена на аукционе Bonhams в Лондоне. Организаторы намереваются получить за всю коллекцию около 5 миллионов фунтов стерлингов.

Фото dailyrecord.co.uk

Новость подготовлена по материалам Daily Record и ТСН

Другие интересные новости

Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее
В 2013 году у нас в стране был дан старт реформе образования водителей, итог которой подводят только сегодня в конце 2015-го.


Вся статья
Будущих водителей будут готовить по новым программам Будущих водителей будут готовить по новым программам
Минобрнауки опубликовало на своем сайте приказ, которым утверждаются новые программы обучения водителей в автошколах.


Вся статья
Регистрация