Группа голландских изобретателей разработала коробку передач, которая может произвести революцию в автомобильной промышленности и в индустрии производства велосипедов.

Конструкторы из компании Parts Sevices Holland, которых иначе, кроме как сказочниками и не назовешь, разработали бесступенчатую трансмиссию Controlled Rotation System (CRS), принцип действия которой отличается от обычной трансмиссии этого типа тем, что передаточное число в ней повышается или понижается за счет изменения диаметра барабанов. Весь процесс контролируется электроникой специального гидравлического насоса.

Изначально данная система разрабатывалась для велосипедов. Изобретателей подтолкнула неудача, постигшая велогонщика Анди Шлека, у которого на одном из этапов «Тур де Франс» слетела цепь. После того, как бесступенчатая трансмиссия для велосипеда была готова, ее адаптировали и для автомобиля.

Несмотря на популярность автоматических коробок передач, у новинки, разработанной голландскими инженерами, есть свои преимущества. Во-первых, такая «коробка» намного дешевле, чем традиционная АКПП. Во-вторых, расход топлива при использовании CRS на 10% ниже, чем в случае использования «автомата». В-третьих, бесступенчатая «механика» намного проще в обслуживании. И, наконец, это просто идеальное решение для «зеленой экономики».

Голландские изобретатели говорят, что их разработка может найти применение в самых разных сферах: трансмиссию CRS можно устанавливать не только на автомобили, но также и на мотоциклы, морские суда и ветряные мельницы.

 

Фото prnewswire.com

Новость подготовлена по материалам foxnews.com

Другие интересные новости

Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее
В 2013 году у нас в стране был дан старт реформе образования водителей, итог которой подводят только сегодня в конце 2015-го.


Вся статья
Будущих водителей будут готовить по новым программам Будущих водителей будут готовить по новым программам
Минобрнауки опубликовало на своем сайте приказ, которым утверждаются новые программы обучения водителей в автошколах.


Вся статья
Регистрация