Аналитики агентства «Автостат» утверждают, что в августе 2013 года российский автомобильный рынок стал самым крупным в Европе.

Что касается лидирующих позиций, то тут первенство принадлежит бренду Lada, который по сути стала лидером европейского рынка.

В августе этого года в России было продано около 240 тысяч автомобилей. Специалисты считают, что в этом России помогла программа льготного кредитования. Согласно данным, приведенным «Автостат», порядка 13-15 тысяч проданных в России авто приходятся на рынок легких коммерческих автомобилей.

Второе место досталось авторынку Германии: в этой стране в минувшем месяце было реализовано в общей сложности 211 044 автомобиля. Этот показатель практически повторяет августовскую цифру 2012 года, что дает повод представителям немецкой ассоциации автопромышленности полагать, что рынок Германии продолжает стабилизироваться.

Несмотря на все успехи России в плане автопродаж, эксперты уверены, что уже в сентябре Германия снова вернет себе утраченное лидерство. Так что отечественному авторынку не стоит даже надеяться на то, что по годовым показателям он может оказаться на первом месте. К слову, за первые 7 месяцев 2013 года в России было продано 1,57 миллиона автомобилей всех категорий. В то время как в Германии эта цифра за аналогичный период составляет 1,76 миллиона только легковых авто.

Следует отметить, что в странах Европы крайне важную роль играет сезонный фактор, а на август обычно продажи автомобилей резко падают. Связано это, в первую очередь, с сезоном отпусков. А в этом году фактор сезонности подкосил рынок, который и без того стоит на месте.

А вот в России продажи оживились исключительно благодаря программе льготного кредитования. После того, как были субсидированы автокредиты и снижена средняя процентная ставка, продажи автомобилей в кредит выросли за месяц на 13%.

В общей сложности, по прогнозам специалистов «Автостата» в России в 2013 году будет продано 2,6 миллиона автомобилей, что на 5,5% меньше, чем годом ранее.

Фото thetruthaboutcars.com

Новость подготовлена по материалам auto.newsru.com и auto.tsn.ua

Другие интересные новости

Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее
В 2013 году у нас в стране был дан старт реформе образования водителей, итог которой подводят только сегодня в конце 2015-го.


Вся статья
Будущих водителей будут готовить по новым программам Будущих водителей будут готовить по новым программам
Минобрнауки опубликовало на своем сайте приказ, которым утверждаются новые программы обучения водителей в автошколах.


Вся статья
Регистрация