Компания Honda продемонстрировала новую систему безопасности: технология позволит автомобилям предупреждать пешеходов и мотоциклистов о возможном столкновении.

Технологии называются «Автомобиль-Пешеходу» (Vehicle-to-Pedestrian) и «Автомобиль-Мотоциклу» (Vehicle-to-Motorcycle), а объединяет их общий протокол Car 2 Car. Благодаря этому протоколу автомобили могут «общаться» между собой и передавать информацию на сотовый телефон.

Современные автомобили можно назвать высокоинтеллектуальными: они оснащены такими устройствами, как GPS-навигатор, лазерные датчики и обзорные камеры. Новая система безопасности использует все вышеуказанные устройства для анализа дорожной ситуации. После того, как будет вычислена вероятность столкновения, мобильный телефон того, кто гипотетически может пострадать, предупреждает своего владельца при помощи звукового и визуального сигналов. Правда, для того, чтобы система работала, на смартфоне должно быть установлено соответствующее приложение.

Водитель при этом тоже получает уведомление, которое выводится на экран мультимедийной системы или на проекционный дисплей. Самое интересное, что водитель получает информацию и о том, в каком режиме находится смартфон потенциальной жертвы: слушает человек музыку или набирает sms-сообщение.

По сути, система V2P отслеживает другие смартфоны с соответствующим программным обеспечением и предупреждает их владельцев. Особенно полезна она будет в случае зазевавшихся пешеходов или велосипедистов, которых зачастую бывает очень сложно понять.

Технология еще находится на стадии разработки, и о внедрении ее в серийные автомобили речь пока не идет.

Фото bfreenews.com

Новость подготовлена по материалам autoblog.com и hybridcars.com

 

Другие интересные новости

Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее
В 2013 году у нас в стране был дан старт реформе образования водителей, итог которой подводят только сегодня в конце 2015-го.


Вся статья
Будущих водителей будут готовить по новым программам Будущих водителей будут готовить по новым программам
Минобрнауки опубликовало на своем сайте приказ, которым утверждаются новые программы обучения водителей в автошколах.


Вся статья
Регистрация