За первую половину 2013 года более 44% всех автомобилей, проданных на территории России, приобретались в кредит. Об этом свидетельствуют статистические данные Национального бюро кредитных историй.

Эти данные получены в результате исследования автокредитов в 1500 финансовых учреждениях, которые занимают 85% рынка. Сергей Удалов, занимающий пост исполнительного директора «Автостата», считает, что производители автомобилей начали активно проводить маркетинговые акции в результате снижения спроса.

К примеру, в первом полугодии 2013-го в кредит было реализовано почти 38% автомобилей Lada.

По состоянию на начало июля текущего года в России зафиксировано около 2,5 млн действующих кредитов на покупку авто. Их общая сумма составляет порядка 1,2 триллиона рублей. Что касается среднего размера займа на покупку транспортного средства, то он равен 495 тыс. рублей.

Эксперты утверждают, что уровня продаж автомобилей в кредит 2007-2008 гг. можно достигнуть лишь в том случае, если ставки значительно удешевятся. Однако банки вряд ли пойдут на такое. В НКБИ отмечают, что банки неохотно кредитуют лиц моложе 24 лет и старше 60-ти.

Эксперты уверены в том, что доля продаж машин в кредит вырастет в связи с тем, что с 1 июля возобновилась программа льготного автокредитования. Данная программа также даст возможность сдержать темпы снижения продаж: если ранее прогнозировалось минус 10%, то льготное кредитование снизит этот результат до 5-7%. В первую очередь программа позитивно скажется на продажах автомобилей Lada: благодаря этому инструменту в период с 2009 по 2011 гг. их продажи выросли с 10% до 45%.

Правила субсидирования утвердят только в ноябре этого года. Минпромторг принимает заявки от компаний, намеревающихся участвовать в программе льготного автокредитования до 1 сентября. Согласно новым условиям, стоимость приобретаемого автомобиля не должна быть выше 750 тыс. рублей. Также авто не должно быть оформлено на физлицо или находиться на учете. Кроме всего прочего, с момента выпуска автомобиля, покупаемого в кредит, должно пройти не больше 12 месяцев. Размер предоплаты по программе составляет не меньше 15% от стоимости машины, а срок выплат по кредиту не должен превышать трех лет.

За 18 месяцев действия новой программы автокредитования планируется реализовать более полумиллиона автомобилей.

Фото easyfinance.ru

Новость подготовлена по материалам НКБИ, Газета.Ру, Мotor.ru, Ведомости.ru

Другие интересные новости

Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее
В 2013 году у нас в стране был дан старт реформе образования водителей, итог которой подводят только сегодня в конце 2015-го.


Вся статья
Будущих водителей будут готовить по новым программам Будущих водителей будут готовить по новым программам
Минобрнауки опубликовало на своем сайте приказ, которым утверждаются новые программы обучения водителей в автошколах.


Вся статья
Регистрация