Больше 57% всех российских дорог (а это почти 28 тысяч километров) не соответствуют принятым нормативам качества.

По словам начальника управления эксплуатации «Росавтодора» Игоря Астахова, 13% всех на территории России сегодня перегружены, и только третья часть трасс способна принимать транспорт, нагрузка на ось которого превышает 10 тонн.

В Росавтодоре говорят, что капитальный ремонт дорог можно будет начать только со следующего года – именно в 2014 году ведомство получит обещанные средства в полном объеме. На эти цели из бюджета будет выделено больше 206 миллиардов рублей. Еще через год на ремонт дорог Росавтодору выделят 220 миллиардов. А вот в нынешнем году ведомству придется выкручиваться с куда более скромной суммой – всего 171 миллиард рублей.

Господин Астахов уверяет, что если финансирование будет полноценным, то дорогим России можно будет подогнать под нормативы уже к 2019 году.

Согласно данным отчета Мирового экономического форума, Россия занимает по качеству дорог 136 место в мире. Стоит отметить, что в общей сложности в рейтинге приняли участие 144 страны. Хуже положение только на Украине, Молдавии, Румынии, Монголии, Гвинее и Габоне. Ситуацию даже удручающей назвать язык не поворачивается.

Основные причины, по которым российские дороги были названы ненормативными – это дефекты дорожного полотна, отсутствие элементарного освещения и пешеходных переходов, а также разделительных полос и ограждений.

фото shans-auto.ru

Новость подготовлена по материалам Интерфакс, Мотор.Ру

Другие интересные новости

Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее
В 2013 году у нас в стране был дан старт реформе образования водителей, итог которой подводят только сегодня в конце 2015-го.


Вся статья
Будущих водителей будут готовить по новым программам Будущих водителей будут готовить по новым программам
Минобрнауки опубликовало на своем сайте приказ, которым утверждаются новые программы обучения водителей в автошколах.


Вся статья
Регистрация