Компании-автопроизводители из Японии, среди которых Toyota, Mazda, Honda и Nissan, отзывают свои авто из-за дефекта, который был обнаружен в подушках безопасности.

Было объявлено о том, что речь идет о более чем 3 400 000 автомобилей по всему миру. Казалось бы, как это возможно, чтобы свои автомобили отзывали сразу несколько производителей в связи с одним дефектом? А все объясняется довольно просто: все вышеперечисленные компании использовали в процессе производства машин детали одного поставщика, а именно компании Takata Corp.

Больше всего машин отзывает – более 1,7 млн единиц, сошедших с конвейера в период с 2000 до 2004 года: 580 тыс. авто в Северной Америке, а также 490 тыс. в Европе.

Суть дефекта заключается в том, что «эйрбэги» в переднем пассажирском сиденье в момент аварии могут попросту не сработать. Пока компании известно лишь о пяти случаях, когда подушки не сработали. Toyota обяжет все свои сервисные центры заменить подушки безопасности на всех «дефектных» автомобилях. Процедура их замены займет не более двух часов и будет проводиться абсолютно бесплатно.

Компания – всего 45,5 тыс.

Представитель компании Takata, виновной в поставке дефектных деталей, заявил, что у них есть информация об отзыве всего 2 млн авто, а вовсе не 3,4 млн. Возможно, такие заявления делались для того, чтобы удержать акции компании на плаву. Впрочем, этот шаг не помог: стало известно, что акции Takata на бирже в Токио упали примерно на 9%.

Фото guardian.co.uk

Новость подготовлена по материалам Telegraph, Guardian, The Wall Street Journal, npr.org, Reuters

Другие интересные новости

Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее
В 2013 году у нас в стране был дан старт реформе образования водителей, итог которой подводят только сегодня в конце 2015-го.


Вся статья
Будущих водителей будут готовить по новым программам Будущих водителей будут готовить по новым программам
Минобрнауки опубликовало на своем сайте приказ, которым утверждаются новые программы обучения водителей в автошколах.


Вся статья
Регистрация