На аукционе в Шанхае автомобильные регистрационные номера продали за 14 600 долларов, что превысило сумму предыдущего рекорда на 5 300 долларов.

Победителем аукциона стал шанхаец Чень Цзи, который никак не выражал своей радости. Наоборот, он вовсю поддавал критике местных чиновников, которых обвинял в том, что цены на автомобильные номерные знаки невероятно высокие.

Ранее государственные органы призывали не завышать стоимость номеров, реализуемых на аукционах. Ситуация сложилась абсурдная: в Шанхае подчас за номер приходится платить больше, чем за автомобиль.

Следует отметить, что в Шанхае количество регистрационных знаков ограничено на законодательном уровне. Это сделано для того, чтобы улучшить экологию и уменьшить количество пробок.

Автомобилист, который хочет поставить свою машину на учет, должен подать заявку и принять участие в аукционе, на котором и выставляются на торги регистрационные номера. В среднем ежемесячно в Шанхае регистрируется всего-навсего 8 тыс. авто.

Фото infokarcag.hu

Новость подготовлена по материалам TopGear.com, Autoblog.com, Autoweek

Другие интересные новости

Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее
В 2013 году у нас в стране был дан старт реформе образования водителей, итог которой подводят только сегодня в конце 2015-го.


Вся статья
Будущих водителей будут готовить по новым программам Будущих водителей будут готовить по новым программам
Минобрнауки опубликовало на своем сайте приказ, которым утверждаются новые программы обучения водителей в автошколах.


Вся статья
Регистрация