Руководство Росприроднадзора заявило, что ведомство не давало официального одобрения вредным реагентам, которые использовались этой зимой на улицах российской столицы.

Реагенты прошли экспертизу в Росприроднадзоре, и заключение специалистов было отрицательным.

Следует напомнить, что экспертиза реагентов проводилась неоднократно, и каждый раз экологи делали вывод, что используемые на территории Москвы реагенты представляют опасность для здоровья человека. Проанализировав химический состав реагентов, которые были обнаружены в ЖКХ в самом центре столицы, ученые обнаружили галит, а также радиоактивный элемент СБГ.

В московской мэрии утверждают, что использование галита не противоречит действующему законодательству. Что касается СБГ, то он действительно запрещен, но на территории Москвы он не использовался. Впрочем, чиновники пообещали, что проведут собственный анализ реагентов.

На данный момент на каждого жителя Москвы приходится около 45 кг разных солей и 15 кг гранитной крошки. Это вызывает у экологов обоснованную тревогу, потому как соли содержат такие вещества, как кадмий, свинец и мышьяк. И это не считая некоторых веществ, относящихся к первому классу опасности. Есть подозрения, что новые стандарты противоледной обработки столицы легализуются с нарушениями действующего законодательства. Иными словами, в обход Роспотребнадзора.

Фото pvpost.com

Новость подготовлена по материалам РИА «Новости», Аutonews.ru

Другие интересные новости

Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее
В 2013 году у нас в стране был дан старт реформе образования водителей, итог которой подводят только сегодня в конце 2015-го.


Вся статья
Будущих водителей будут готовить по новым программам Будущих водителей будут готовить по новым программам
Минобрнауки опубликовало на своем сайте приказ, которым утверждаются новые программы обучения водителей в автошколах.


Вся статья
Регистрация