Сегодня все меньше молодых людей стремятся получить водительское удостоверение, потому как их больше интересуют смартфоны и общение в социальных сетях.

К такому выводу пришли ученые из отдела транспортных исследований Мичиганского университета. Как известно, право водить автомобиль жители США получают уже в 16 лет. Многие из молодых людей утверждают, что у них сейчас совершенно другие интересы, потому получение водительского удостоверения вовсе не приоритетно.

Ученые отмечают, что в 1983 году почти у 70% семнадцатилетних американцев были права. В 2010 году таких уже было всего 46%. Что касается 18-летних водителей, то их доля снизилась с 80% в 1983 году до 61% в 2010-ом.

Автопроизводители очень обеспокоены такой тенденцией. В компании Toyota считают, что выход есть: нужно в автомобили максимально интегрировать новые технологии. А в Chevrolet сосредоточили внимание на смещении приоритетов молодежи. Так, сегодня молодого автовладельца вовсе не интересует мощность и крутящий момент, ему больше важны новые технологии, возможность подключения к Интернету и топливная экономичность. Иными словами, сейчас важно понять, что молодежи нужен вовсе не традиционный автомобиль, а «iPhone на колесах».

Снижение интереса молодых людей к автомобилям объясняется также тем, что за последние два десятилетия экзамены на получение водительских прав стали намного сложнее. Все это привело к падению объемов «молодых продаж» автомобилей. По данным исследовательской компании CNW Research, в 80-х годах ХХ века молодые люди (15-20 лет) приобретали порядка 3,4% от всех новых машин, а в 2012 году этот показатель упал до 2%.

Фото trenddokument.com

Новость подготовлена по материалам Los Angeles Times

Другие интересные новости

Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее
В 2013 году у нас в стране был дан старт реформе образования водителей, итог которой подводят только сегодня в конце 2015-го.


Вся статья
Будущих водителей будут готовить по новым программам Будущих водителей будут готовить по новым программам
Минобрнауки опубликовало на своем сайте приказ, которым утверждаются новые программы обучения водителей в автошколах.


Вся статья
Регистрация