В мае этого года корпорация Volkswagen Group возобновит сборочное производство в городе Калуга.

Маркус Озегович, возглавляющий российское подразделения немецкой компании, сказал, что «тестовая партия машин уже готова, и автомобили проходят испытания».

В Калуге будет налажена крупноузловая сборка таких моделей , как Q5, Q7 и A7. Кроме того, для правительственных нужд будут выпускаться Audi A6 и Audi A8. Это связно с тем, что Минпромторг предложил запретить народным избранникам передвигаться на автомобилях от иностранных производителей.

Пока объемы производства не оглашаются, но уже было объявлено о том, что в России зарубежные производители имеют право собирать около 17 тыс. автомобилей ежегодно методом крупноузловой сборки. Это количество будет распределено между моделями Audi, а также Volkswagen Multivan и Volkswagen Touareg.

Напомним, что с 2009 по 2010 гг. автомобили Audi уже собирались на заводе в Калуге. Сборка будет возобновлена в рамках программы дополнительных инвестиций компании Volkswagen в производство на территории Российской Федерации до 2015 года. Их размер составляет 840 миллионов евро. Ранее Руперт Штадлер, занимающий пост председателя совета директоров Audi AG, заявил о том, что в Калуге будет собираться порядка 10 тысяч автомобилей в год.

Volkswagen Group планирует в ближайшее время продавать на территории РФ более 400 тыс. автомобилей в год, из которых львиная доля (350 тыс.) будет выпускаться в России. Состоянием на конец 2012 года продажи Volkswagen Group на территории России составили почти 318 тыс. авто. Это на 39% больше, чем в 2011 году.

Следует отметить, что сегодня в России свои автомобили собирает только компания BMW.

Фото en.rian.ru

Новость подготовлена по материалам autonews.ru, motor.ru, en.rian.ru, «За рулем», «Драйв»

Другие интересные новости

Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее
В 2013 году у нас в стране был дан старт реформе образования водителей, итог которой подводят только сегодня в конце 2015-го.


Вся статья
Будущих водителей будут готовить по новым программам Будущих водителей будут готовить по новым программам
Минобрнауки опубликовало на своем сайте приказ, которым утверждаются новые программы обучения водителей в автошколах.


Вся статья
Регистрация